Как работать вдвоем из дома и не возненавидеть друг друга

Как работать вдвоем из дома и не возненавидеть друг друга

Еще до того, как самоизоляция стала обязательной для всех жителей Пензенской области, сотрудники многих компаний были переведены на удаленную работу. В некоторых семьях из дома теперь трудятся и муж, и жена, и с непривычки выстроить полноценный рабочий процесс бывает непросто. Разбираемся, как облегчить друг другу жизнь.

Рабочее место

Если вы оба отправились на удаленку, то, вероятнее всего, вопрос о том, кто из вас будет работать за домашним компьютером, а кто принесет ноутбук из офиса, уже решен. Поговорим лучше о том, как обустроить рабочее место. Психологи советуют не сидеть лицом к лицу весь день - это может вызвать дискомфорт. Постарайтесь организовать рабочее место чуть подальше от того, где будет находиться ваша вторая половинка. Вероятно, кто-то устроится за компьютерным столом, а кто-то предпочтет работать на кухне, поближе к печенькам. Как вариант - работа на диване или кровати под теплым пледом. Если вы оба хотите сидеть на одном и том же стуле за одним и тем же столом и не можете друг другу уступить, чередуйте по дням. Следите за тем, чтобы обоим было светло, тепло и удобно.

Комфорт

Ваш дом временно стал коворкингом, и важно следить за тем, чтобы комфортно было всем. Так, если вы решите проветрить, предупредите об этом вторую половину, чтобы он успел ретироваться со сквозняка. Если по работе вам необходимо прослушать аудиосообщение, воспользуйтесь наушниками. Если вы работаете в одной комнате, спросите у близкого человека, не мешают ли ему ваши телефонные разговоры. В случае необходимости выходите из комнаты на время переговоров и закрывайте за собой дверь. Во время созвонов с помощью скайпа или других подобных программ используйте наушники. Не мешайте рабочему процессу постоянными разговорами, если по реакции собеседника понимаете, что ему не до этого, отложите беседу до вечера.

Режим работы

Заранее проговорите, кто со скольки и до скольки работает, в какое время привык уходить на обед - так вы сможете составить оптимальный график. Во время рабочего дня интересуйтесь друг у друга, как идут дела, нет ли авралов, чтобы в случае рабочих завалов у второй половины приготовить еду во время обеденного перерыва или занять детей.

После трудового дня

Хотя вы и трудились целый день вместе, обедали вдвоем и в курсе основных перипетий рабочего дня вашего любимого человека, вечером обсудите, что интересного случилось у каждого из вас на работе, возникали ли какие-либо проблемы, какие планы на завтра. А затем постарайтесь перестроиться и насладиться обществом другу друга, придумав совместный досуг.

Источник

Курьера "Живых денег", который отвечал за справки клиентов, неожиданно обвинили в мошенничестве 777 Originals - золотое дно для самых активных Применение технической соли Где купить качественный компрессор AIRMAN 12 неочевидных способов заработка Bitcoin

Лента новостей