Как распрощаться с долгами

Как распрощаться с долгами

В первую очередь распределите долги по категориям – не поленитесь завести для этого блокнот или ежедневник.

Первая группа - долги родным, друзьям, знакомым, вторая – долги перед госструктурами, третья – мелкие кредиты (до 100 тысяч рублей), четвертая – крупные кредиты.

После этого приступайте к составлению плана по возврату долгов.

Оцените, сколько примерно времени у вас уйдет, чтобы рассчитаться. Если поставите в приоритет родных и вовремя выплатите им долг, сможете в случае необходимости занять у них еще. Если будете вовремя платить по кредиту, у вас будет положительная кредитная история, в будущем это тоже может пригодиться. Если решите для начала рассчитаться с госструктурами, вас не будут начисляться пени.

Распределяйте доходы по всем платежам. Сначала будет тяжело, однако когда вы выплатите больше половины, станет намного легче. Также не забывайте про формирование подушки безопасности – откладывайте определенную сумму денег, чтобы сформировать денежный запас.

Постарайтесь уменьшить размер ежемесячных выплат – сделать это можно, обратившись в банк. Попросите объединить ваши кредиты с помощью программы рефинансирования – тогда вы будете платить всего один кредит, а ежемесячный платеж станет меньше.

Найдите источник дополнительного дохода – это может быть подработка в такси, распродажа ненужных вещей, репетиторство и так далее.

Подготовлено по материалам портала «Росконтроль».

Другие актуальные материалы ищите здесь.

Источник

Быстрое открытие счета в банке для малого бизнеса Драгоценные камни, металлы и изделия из них в казино Вулкан Помощь в написании и публикации статей в Scopus или WOS Речевая аналитика как средство автоматизации обработки обращений клиентов Витаминная поддержка для щитовидки

Лента новостей