Как сделать психологический климат в коллективе лучше. Часть1

Как сделать психологический климат в коллективе лучше. Часть1

Чтобы не думать о том, как сделать психологический климат в коллективе лучше, особое внимание уделите подбору кадров, так как предотвратить конфликт легче, чем его уладить. Так, если еще на собеседовании соискатель производит впечатление заносчивого, высокомерного, агрессивного человека, то в работе ему следует отказать.

Также стоит настороженно отнестись к тому, кто рассказывает о том, что на предыдущем месте работы постоянно конфликтовал с коллективом.

Также психологический климат зависит от условий труда. Если сотрудник постоянно раздражен из-за неприятностей на работе, неудобного времени отпуска, то вряд ли он будет дружелюбно общаться с коллегами.

Уделите внимание обустройству рабочих мест – кресла и столы должны быть удобными. Разрешите сотрудникам приносить из дома близкие сердцу вещи и оформлять свои рабочие места – так офис станет для них вторым домом.

Если возможности позволяют, обустройте офисную кухню и комнату отдыха, где во время обеденного перерыва сотрудники смогут пообщаться в неформальной обстановке – это поможет людям сблизиться.

Проводите общие мероприятия, периодически отправляйтесь вместе в походы или на пикники. Такие мероприятия не стоит превращать в скучные встречи, на которые нельзя не являться – сотрудники должны посещать их по зову души, а не по приказу.

Отмечайте день рождения каждого сотрудника, чтобы он чувствовал внимание к себе. Введите в традицию приносить на праздники небольшие угощения и подарки.

Поощряйте общение сотрудников друг с другом в рабочее время: отсутствие общения угнетает работников, убивает интерес к деятельности.

Рабочие столы лучше расположить таким образом, чтобы люди могли видеть друг друга.

Выстройте рабочий процесс так, чтобы в коллективе все делалось вовремя. Постарайтесь избегать кризисных ситуаций, возникающих из-за отсутствия времени.

Подготовлено по материалам портала «Как просто».

Источник

Свитбоксы со свежими цветами, или когда доставка своевременна Пляжный футбольный клуб «Локомотив» проиграл «Спартаку» в дебютном матче Сычева Лицензия ФСБ для строительных работ без волокиты Лучшее измерительное оборудование и не только Веселое времяпрепровождение и огромный доход

Лента новостей