Как укрепить сердечную мышцу

Как укрепить сердечную мышцу

По словам врача, укреплению сердечной мышцы совершенно точно помогут занятия в тренажерном зале. Одними из наиболее эффективных, по ее мнению, являются занятия на эллиптическом тренажере. Его плюс в том, что он дает хорошую нагрузку, но при этом не перегружает спину и суставы. Велотренажер помогает разгрузить позвоночник, оказывает положительное влияние на коленные и тазобедренные суставы. Беговая дорожка также укрепляет сердечную мышцу, но людям с больными коленями для начала следует поставить правильную технику бега, а в случае прямых противопоказаний и вовсе отказаться от использования дорожки.

Плавание не только прекрасно укрепляет и закаливает организм, но и благотворно действует на сердце и сосуды. «В бассейне тело находится в горизонтальном положении, а движения совершаются в воде, которая обладает большей плотностью в сравнении с воздухом», - рассказывает врач. Это способствует оттоку крови от сердца к периферийным сосудам и в обратном направлении. Давление, оказываемое водой, позволяет сердцу работать лучше и равномернее. Кроме того, пребывание в воде нормализует состав крови и делает сосуды более эластичными, а минимальная нагрузка на суставы делает этот вид спорта идеальным практически для любого.

Благоприятно на сердечную мышцу влияют занятия по аэробике, которые подойдут энергичным людям. «Первые тренировки покажутся достаточно трудными, но со временем организм адаптируется, и вы почувствуете улучшение выносливости», - отмечает кардиолог. Упор в аэробике делается на ритмичность движений и поочередную нагрузку всех групп мышц. Также на занятиях выполняют растяжку, что укрепит мышцы и суставы, подытожила Ольга Шулемятьева.

Источник

Гироскутер Wheel oт Smart Balance: характеристики модели Онлайн запись на прием к специалистам медцентров Москвы Профессиональное оборудование для вашего заведения Лучшие условия проката автомобилей Лучшие фильмы на Киноскладе

Лента новостей