Как выбирать одежду для детей и подростков

Как выбирать одежду для детей и подростков

Сделать правильный выбор среди огромного количества предложений на рынке детской и подростковой одежды не так то просто. Принимать во внимание следует не только цену и стильный внешний вид, но и качество товара, которое может напрямую влиять на комфортные ощущения ребенка при носке одежды.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что одежда должна соответствовать всем гигиеническим требованиям и быть безвредной для детского здоровья. При этом важно учитывать ее удобство.

Важное значение имеет качество материала, из которого сделана одежда. Лучше всего отказаться от вещей из синтетических волокон или с большим их содержанием. Наличие синтетики, безусловно, продлевает срок службы изделия, но она же не дает коже дышать – происходит нарушение теплового обмена, ребенок потеет, а значит возрастает риск переохлаждения. Это может привести к простуде. Также нельзя исключать возможной аллергической реакции кожи ребенка на синтетику.

Обращайте внимание на маркировку детской одежды. Товары, прошедшие сертификацию, получают единый знак обращения продукции. Если одежда заказывается в ателье под заказ, родителям стоит запросить документы о подтверждении соответствия текстильных материалов требованиям техрегламента таможенного союза.

Роспотребнадзор дает еще несколько советов родителям по поводу детской и подростковой одежды. Среди них – изучение маркировки изделий, которая должна быть представлена на русском языке. Там должны быть сведения о дате изготовления, вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верха и подкладки, единый знак обращения на рынке, размер одежды, символы по уходу за ней.

Что касается состава, то лучше всего будет, если одежда сделана из шерсти, вискозы или хлопка. Это натуральные материалы, оптимальные для детских товаров. Обращайте внимание на символы, обозначающие особенности ухода за одеждой. Если, например, вещь рекомендуется чистить в химчистке, лучше будет отказаться от ее приобретения – химикаты могут быть вредны для ребенка.

Источник

Игровые автоматы: отличия Печать на трехмерном принтере Особенности и разновидности дайвинга Детская одежда – качество и современный дизайн Медицинский центр профилактики и лечения ЭДЕМ

Лента новостей