Как выбрать живую речную рыбу

Как выбрать живую речную рыбу

Употребление рыбы в пищу давно прославляется диетологами и сторонниками здорового образа жизни. В этом продукте содержатся полезнейшие для организма человека микроэлементы, в отличие от красного мяса не сокращающие, а продлевающие его жизнь.

Круглый год у нас есть возможность покупать не только давно разделанную и приготовленную на завод рыбу, но и живую, недавно выловленную из пресных водоемов. Чтобы покупка была безопасной, следует знать несколько правил, о которых рассказали специалисты проекта «Роскачество».

Подвижная и без ссадин

По словам завкафедрой технологии продуктов питания ФГБОУ ФО «КГТУ» Инны Титовой, живую рыбу перед продажей проверяет Россельхознадзор. Она должна быть подвижной, упитанной, без слущенной чешуи, ссадин и иных повреждений. Кроме того, у нее должен быть очищен пищеварительный тракт.

«Плавая, рыба должна двигаться естественно. У нее должен отсутствовать токсичный запах, например, нефтепродуктов. Если запахи обнаружены, рыбу сначала выдерживают несколько суток в чистой прохладной воде», - рассказывает Инна Титова.

Как оказалось, качество воды и емкости, в которых содержится живая рыба, тоже имеют значение. По словам специалиста, емкости для рыбы должны быть сделаны из материалов, которые не изменяют качество воды, а сама вода должна быть подготовленной.

«Нет» водичке из-под крана

Доктор технических наук и заместитель руководителя департамента по вопросам качества пищевой рыбной продукции ФГБНУ «ВНИРО» Любовь Абрамова рассказала подробнее о параметрах, которые нужно соблюдать, чтобы живая рыба хранилась в воде.

Прежде всего, вода не должна быть из водопровода. Если концентрация хлора в ней превышает половину миллиграмма на литр, рыба погибнет от паралича дыхания. К счастью, продавцы обычно следят за этим, поскольку заинтересованы в сохранении продукта.

Держим «правильную» температуру

Температура воды должна быть «правильной». Разным видам рыбы подходят разные температурные условия. Форель, осетр и сиговые предпочитают холодную воду с температурой 3-5 градусов по Цельсию, а карп и сазан более теплолюбивы – им нужна водичка с температурой 10-12 градусов.

Если вода теплее, чем нужно плавающей в ней рыбе, там начинают активнее размножаться гнилостные бактерии, что сказывается на содержании кислорода в воде.

Кислород в воде – это очень важно. Для правильного дыхания он нужен рыбе в достаточном количестве. Самые «привередливые» в этом плане форель и осетровые, а вот карпы могут и потерпеть.

Им нужно больше кислорода

Чем больше плавает рыбы в аквариуме, тем меньше в ней кислорода, и рыба умирает. Для определения концентрации кислорода в воде существуют специальные приборы. Их закупка необязательна, но продавцы заинтересованы в том, чтобы рыба жила как можно дольше до покупки, а не плавала перед клиентами торговой точки вверх брюхом.

Без летальных исходов

Мертвой рыбы в воде быть не должно. Если она там появилась, продавцу следует как можно быстрее вытащить ее из емкости и поменять воду. Если этого не сделать, начнут прогрессировать гнилостные процессы, из-за которых и оставшаяся в аквариуме живая рыба станет снулой. Максимально допустимое время соседства живой и погибшей рыбы в одной емкости - пара часов.

Добросовестные продавцы стараются следить за тем, не появилась ли у них в аквариуме снулая рыбка, но если вы увидели ее до хозяина торговой точки, дайте об этом знать, а сами выбирайте товар из другого аквариума. Не исключено, что рыба умерла и отравляет жизнь своим соседям недопустимо долго. Если вариантов не было, и вы приобрели товар из аквариума с погибшей рыбой, лучше всего приготовить ее максимально оперативно.

Живой вид

Внешний вид рыбы также способен многое сказать покупателю. Как мы уже говорили, она должна естественно двигаться, не быть раздутой. У свежей рыбы выпуклые глаза, прозрачная глазная жидкость, ярко-красные жабры или розоватые, но без слизи и ни в коем случае не темные.

Источник

Оформляйте кредиты, не выходя из дому Дорожная техника для разных видов работ Игра в Вулкан на деньги Большой перечень оборудования для российских компаний Баня водяная для нагрева лабораторных емкостей

Лента новостей