Когда не каждый «друг человека» подходит для человека

Когда не каждый «друг человека» подходит для человека

В списке самых распространенных причин не заводить домашнего питомца среди россиян считается аллергия. Однако убеждение, что аллергия является препятствием для того, чтобы завести собаку, - заблуждение.

Сперва нужно узнать, что именно вызывает аллергию, и, если результаты не вызывают опасений, присмотреться к гипоаллергенным породам собак. Российская кинологическая федерация составила список собак, которые с наибольшей долей вероятности подойдут аллергикам.

Следует сразу оговориться, что полностью гипоаллергенных собак не существует, но представители определенных пород могут снизить риск возникновения аллергии.

Аллергия на собак представляет собой реакцию организма на шерсть или определенные протеины, содержащиеся в секретах различных желез, слюне и других выделениях животного. Есть породы, физиология которых такова, что позволяет свести к минимуму риск возникновения аллергической реакции.

С чего начать?

Когда не каждый «друг человека» подходит для человека

Какие породы считаются гипоаллергенными?

Гиппоаллергенными называют те породы, чья шерсть не является источником аллергии (например, такие, у которых наблюдается меньше отшелушенной кожи и шерсти). Однако, если руководствоваться только общими соображениями, а не результатами тщательного медицинского обследования, то можно допустить ошибку: скажем, вы заведете мексиканскую голую собаку, будучи уверенным, что таким образом обезопасите себя от аллергии, а потом окажется, что в вашем случае возбудителем аллергии являются секреты кожных желез и лысый питомец вам как раз строго противопоказан.

Поэтому, если у вас есть склонность к аллергии, вам необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать все пробы, прежде чем думать о собаке и выбирать породу. Аккуратность – ключ к успеху в борьбе с аллергией.

Если вы уже прошли обследование и получили одобрение вашего лечащего доктора, присмотритесь к следующим породам:

Основные характеристики, которые позволяют отнести породу к условно гипоаллергенным:

Собаки таких пород с меньшей долей вероятности могут стать причиной аллергии.

Когда не каждый «друг человека» подходит для человека

Правила для тех, у кого в доме появился «друг человека»:

Если вы аллергик, а в доме уже появилась собака, то вам необходимо быть внимательным к своему здоровью.

ВАЖНО! Есть случаи, когда нахождение с питомцем развивает иммунитет на собственное животное, и аллергия проходит, однако не стоит надеяться только на это и брать собаку в дом без предварительных врачебных консультаций. Обговорите с вашим доктором все нюансы, чтобы найти оптимальное решение вашей проблемы. Помните, что приобретение собаки – это ответственный шаг, после которого нельзя будет просто выставить питомца за дверь. Как только собака появляется в вашем доме, вы несете ответственность за её жизнь и здоровье, поэтому подходите к данному вопросу обдуманно, рассчитывая свои силы и возможности своего организма.

Статья подготовленна по материалам пресс-службы Российской Кинологической Федерации.

Источник

Какие частные ошибки совершают при строительстве дома из бруса? Качественный сервис и комфортные условия казино - залог продуктивной игры Автомобили на ГБО – эффективно и доступно Купить диплом для своего будущего Качественные товары для спортсменов

Лента новостей