Когда переобувать автомобиль, чтобы «не тянуть резину»

Когда переобувать автомобиль, чтобы «не тянуть резину»

Совсем скоро пензенские дороги покроются снегом и льдом. Как правило, водители делятся на две категории - одни уже сменили летнюю резину на зимнюю еще в сентябре, чтобы погода не застала врасплох, другие дожидаются серьезных заморозков и осадков, боясь испортить шипованные шины об асфальтовое покрытие.

Разберемся, кто из них прав.

Лучший ориентир для смены шин - прогноз погоды. Первое похолодание и даже начало отопительного сезона не повод переобуваться уже в середине сентября. Это лишь первый звоночек, что через пару недель стоит подумать о визите в шиномонтажную мастерскую. Если поторопиться и перейти на шипованную резину рано, можно потерять часть шипов.

Когда переобувать автомобиль, чтобы «не тянуть резину»

Есть специальная рекомендация: лучше менять шины, когда установится стабильная среднесуточная температура +5 градусов. При такой температуре летняя резина начинает терять свои свойства и становится твердой, из-за чего ухудшается управляемость.

Отметим, официальный период использования зимних шипованных шин регламентирован законодательно: нельзя передвигаться на зимних шинах с шипами в летний период - с июня по август. Кроме того, закон запрещает водителям ездить на летней резине с декабря по февраль, однако штраф за нарушение пока не предусмотрен. Таким образом, «переобуваться» на зимнюю резину официально можно с начала сентября по конец ноября.

Чем отличаются зимние шины?

Основных типов зимней резины два: шипованная резина и фрикционная, в народе «липучка». Есть еще всесезонная, но в условиях нашей суровой зимы ее использовать нежелательно.

Выбор резины обусловлен в большей степени дорогами, по которым вы ездите. Шипованная резина показывает наиболее высокие характеристики на обледенелой дороге и с плотно укатанным снегом. На чистом или мокром асфальте шипы постепенно стираются, становится тяжелее управлять автомобилем, а также увеличивается тормозной путь.

«Липучка» в теплую погоду проявляет себя лучше за счет специфического рисунка протектора. Кроме того, при очень низких температурах фрикционная резина может быть эффективнее современных шипованных шин. Она более мягкая, и это качество не дает ей застывать, то есть в мороз шина продолжает работать.

Для нашего региона больше подходит шипованная резина. Зимы у нас достаточно снежные, и улицы не всегда успевают очищать, особенно те, которые находятся в удалении от центральных.

Когда переобувать автомобиль, чтобы «не тянуть резину»

Что важно помнить при покупке зимних шин с рук?

Вариант покупки шин Б/У имеет смысл, когда резина нужна здесь и сейчас, а деньги ожидаются где-то и потом. Если покупать на перспективу, то лучше брать новую, она себя окупит. При покупке шин с рук необходимо держать ухо востро, чтобы вас не обманули.

Статья подгнотовленна по материалам портала omskzdes.ru.

Источник

Качественные стулья и кресла для офиса Обменять гривны на доллары в Виннице Самые точные приборы в мире измерений Стоматологическое оборудование под ключ Строительный прогресс вместе с «Ультра Эс»

Лента новостей