Консервированная смерть: какие продукты нельзя закатывать в банки?

Консервированная смерть: какие продукты нельзя закатывать в банки?

Ботулизм — заболевание, о котором слышали, скорее всего, все, однако не многие реально представляют, что это за опасность и насколько легко можно «заработать» смертельную болячку. Между тем, болезнь поражает центральную нервную систему. В среднем каждый год от ботулизма страдает около 200 человек. По данным Роспотребнадзора, в I полугодии 2020 от ботулизма пострадало 60 человек, из них с 6 летальным исходом (10%).

Некачественное промывание, недостаточная термическая обработка и консервирование с нарушением технологии создают оптимальные условия для прорастания спор бутулизма.

ВАЖНО! Токсин мало влияет на вкус продукта или вовсе его не изменяет. Иногда, причем это не является стопроцентным признаком, может отмечаться вздутие консервных банок. Опасное вещество накапливается «гнездно», поэтому часть употребивших зараженную пищу может заболеть, а часть – нет.

Среди характерных симптомов пищевого ботулизма, которые могут проявиться в срок от нескольких часов до 10 суток, повышение температуры, слабость в мышцах, нарушения зрения (а именно двоение в глазах и нечеткость изображения), человеку трудно поднять веки, зрачки расширены, появляются осиплость голоса и сухость во рту. По мере прогрессирования болезни может возникнуть слабость в шее и руках, после чего поражаются мышцы системы дыхания и нижней части тела.

До приезда скорой необходимо промыть желудок двухпроцентным содовым раствором. Наблюдаться у врача должны и те, кто также ел ядовитый продукт, но не имеет клинических проявлений.

Консервированная смерть: какие продукты нельзя закатывать в банки?

Наиболее важно вспомнить об угрозе сейчас, когда идет активная заготовка урожая на зиму. При приготовлении домашней консервации необходимо помнить, что именно домашние заготовки чаще всего бывают причиной смертельно-опасного заболевания – ботулизма.

Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни.

ПОМНИТЕ:

При хранении и употреблении домашних заготовок:

Если после употребления домашних консервов или копченой продукции вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу и обязательно сообщите, что вы употребляли в пищу консервы. Банку с остатками консервов, оставшуюся рыбу или окорок не выбрасывайте – их необходимо отправить на лабораторное исследование. Это поможет быстрее выявить источник, поставить диагноз и начать правильное лечение.

Статья подготовлена по материалам управления Роспотребнадзора Пензенской области.

Источник

Разработка и продвижение сайтов быстро и качественно Курьерская доставка такси - в чем выгода? Одинокий странник потерял свою дорогу Различия между онлайн и наземными казино Юридическая помощь от профессионалов с открытием компании в США

Лента новостей