Ковид грипп не отменяет! В этом году в России ожидаются новые штаммы вируса

Ковид грипп не отменяет! В этом году в России ожидаются новые штаммы вируса

Прививки люди делают уже более 200 лет. Между тем вокруг этой темы появляется все больше мифов, легенд и предрассудков. Необходимая для здоровья, как отдельного человека, так и общества в целом, мера многих пугает.

В то время как весь мир следит за гонкой, которая происходит между учеными разных стран в поисках вакцины от новой напасти — уханьского коронавируса, не стоит забывать и о прививке от гриппа. Это заболевание по тяжести протекания, последствиям для организма и количеству осложнений не менее опасно, чем COVID-19.

Ковид грипп не отменяет! В этом году в России ожидаются новые штаммы вируса
Для многих оправданием для отказа служат сообщения об осложнениях после прививок, но, при тщательном расследовании каждого случая осложнения, выясняется, что они, чаще всего, связаны с наслоением проведения вакцинации с обострением хронического заболевания или скрытым течением острого процесса.

Как отмечает пресс-служба пензенского управления Роспотребнадзора, для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения:

Ранее указанные штаммы не имели активной циркуляции на территории Российской Федерации, именно поэтому профилактическая иммунизация необходима.

«Грипп часто осложняется тяжелыми пневмониями, менингитами и энцефалитами, отитами, особенно если заболевание происходит на фоне беременности или у лиц с хроническими заболеваниями легких, сердца, с нарушением обменных процессов», - поясняет врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Белкина.
Вакцинация делается бесплатно, детям с разрешения родителей или опекунов, а у взрослых берется информированное согласие на введение вакцины. Она помогает запустить защитные силы организма, подготавливая его к возможной встрече с вирусом. Если этой встречи не получилось избежать, то подготовленный человек переболеет легче и без осложнений.

Ковид грипп не отменяет! В этом году в России ожидаются новые штаммы вируса

Отметим, что несмотря на то, что прививку рекомендовано делать всем, есть категории населения, относящиеся к группе риска, а значит, им следует делать прививку в первую очередь. К ним относятся:

Каждая вакцина имеет перечень противопоказаний для введения. К прививке от гриппа не допускаются:

«Помните, именно вакцинопрофилактика позволяет снизить заболеваемость и даже инвалидность после инфекционных заболеваний», - предупреждает пензенский Минздрав. - Именно прививка поможет избежать больничного листа и сохранить Ваше здоровье, а порой и жизнь!»

Статья подготовлена по материалам Министерства здравоохранения Пензенской области и Пензенского управления Роспотребнадзора.

Источник

Игры на деньги без регистрации и риска поражений: только победы! Какие частные ошибки совершают при строительстве дома из бруса? Выгодные предложения от Тинькофф Банка Где купить качественные ветеринарные препараты Выгодные тарифы от МТС

Лента новостей