Мышиная лихорадка: что делать, чтобы не заболеть?

Мышиная лихорадка: что делать, чтобы не заболеть?

Смертельно опасную инфекцию разносят грызуны.

Пензенская область является территорией, неблагополучной по геморрагической лихорадке с почечным синдромом, в народе которую называют мышиной лихорадкой. Источником вируса ГЛПС в природе являются грызуны, основной путь передачи — воздушно-пылевой (до 85%). От человека к человеку заболевание не передается.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пензенской области, больше половины больных лихорадкой заболели, когда ходили в лес за ягодами и грибами.

Также опасность представляет посещение садов, огородов и дач.

Так, если вы впервые пришли на дачу после зимнего перерыва, первым делом проветрите помещение, желательно, в отсутствии людей, затем, защитив органы дыхания респиратором или ватно-марлевой повязкой и надев резиновые перчатки, проведите влажную уборку. Используйте дезинфицирующие средства, если их нет, - теплый мыльно- содовый раствор.

Постельное белье нужно просушить на солнце около 3-5 часов.

Обработки от грызунов проводите два раза в год: в апреле-мае и в сентябре-октябре. Следите за тем, чтобы на участках не скапливался мусор, валежник, растительные и крупногабаритные отходы.

Во время работы при большом количестве пыли используйте рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку.

Убирайте помещения только влажным способом. Следите за тем, чтобы продукты бли недоступны для грызунов, храните их в металлической, плотно закрывающейся таре.

Если продукты повреждены грызунами, нельзя использовать их без термической обработки.

Не курите и не принимайте пищу немытыми руками. Не трогайте живых или мертвых грызунов без рукавиц или резиновых перчаток.

Источник

Высококачественный лицензионный гемблинг Бизнес-центр класса А «Феррум» в Санкт-Петербурге Риск и адреналин в новых онлайн-играх Качественные товары для спортсменов Установка виниров в Екатеринбурге

Лента новостей