Несколько простых правил, которые помогут снизить расход воды

Несколько простых правил, которые помогут снизить расход воды

Ежемесячные затраты на оплату счетов за коммунальные услуги с каждым годом растут, и у многих жителей нашей страны с невысокими доходами являются одной из главных статей расходов в семейном бюджете. Не так давно мы рассказывали, как сэкономить на электричестве, сегодня поговорим о другом ресурсе, без которого нашу жизнь невозможно считать комфортной, – о воде.

Мы не будем рассматривать экстремальные методы вроде установки квот на расход воды для каждого члена семьи, а также советы вроде того, который дал кот Матроскин из Простоквашино своему сожителю Шарику, мол, «некоторые и языком умываются».

Все максимально просто: во-первых, расходовать воду нужно только в случае необходимости, во-вторых, следует постараться снизить расход воды в самых водозатратных процессах, а это стирка, водные процедуры и мытье посуды.

Несколько простых правил, которые помогут снизить расход воды

1. Самое простое - не держите кран постоянно включенным, когда вы умываетесь или чистите зубы.

2. То же самое правило действует при мытье посуды или продуктов питания. Кстати, использование посудомоечной машины сокращает расход воды в разы, правда, нужно выбирать аппарат с низким энергопотреблением, иначе экономя один ресурс, мы увеличиваем затраты на другой. Стоит полностью загружать, а не включать после каждого приема пищи.

3. Расход воды при смывании унитаза регулируем с помощью раздельной кнопки. Для этих целей можно также использовать воду от стиральной машинки.

Несколько простых правил, которые помогут снизить расход воды

4. Если отдавать предпочтение душу вместо приема ванной, то экономия получиться весьма внушительной, особенно, если выключать кран на время процедур с мылом и мочалкой. Во время принятия ванны уходит около 200 литров воды, в то время как душ позволяет снизить эти затраты наполовину.

5. Стирка - самое водозатратная из домашних работ. Это надо учитывать при выборе стиральной машинки. В первую очередь стоит отметить, что новые модели машинок являются наиболее экономичными в этом плане. Они используют всего около 30 литров за цикл.

При выборе машинки нужно делать акцент на объем барабана. От данного критерия зависит количество потребляемой воды. Поэтому, выбирая машинку, стоит подумать, сколько вещей обычно приходится стирать.

Несколько простых правил, которые помогут снизить расход воды

Также, как посудомоечную машину, ее стоит загружать полностью, а не включать для того, чтобы постирать пару носков. Кроме того, потребление воды машинкой зависит от программы, которая выбрана для стирки. Ведь у каждой программы присутствует разное количество операций.

Статья подготовлена по материалам портала «Дизайн, отделка, ремонт».

Источник

Чего инвесторам ждать от рынка нефти дальше? 777 Originals - золотое дно для самых активных Оформление справки 086 своими силами или с помощью центра услуг Стань олигархом с Magellan в казино Спин Сити Сайтостроение

Лента новостей