09.04.2018 10:49

Несмотря на предупреждения, пензенские рыбаки продолжают выходить на лед

Несмотря на предупреждения, пензенские рыбаки продолжают выходить на лед

Фотографиями с закрытия зимнего сезона они делятся в социальных сетях.

«Жерлицы расставлены, ждем. Теперь мучает другой вопрос: выберусь ли к вечеру на берег?», - сообщает один из постоянных участников группы «На крючок» в социальной сети «ВКонтакте», сопроводив свою публикацию соответствующей фотографией.

Несмотря на предупреждения, пензенские рыбаки продолжают выходить на лед

Несмотря на смайлики, щедро расставленные автором под сообщением и шуточные ответы в комментариях, вопрос достаточно серьезный. Пресс-служба главного управления МЧС России по Пензенской области сообщает: «И днем, и ночью температура воздуха не опускается ниже нуля. Теплое весеннее солнце сделало лед на водоемах рыхлым и ломким. Выходить на такой лед категорически запрещено».

Между тем в ходе рейда, который был проведен на Сурском водохранилище и на реке Сура, выяснилось, что большинство рыбаков, выходящих на опасную рыбалку, не имеют при себе элементарных средств спасения - веревки или палки с металлическим заточенным концом, чтобы при провале можно было самостоятельно выбраться из полыньи. Также не все любители порыбачить знают правила поведения при провале под лед.

«Главное не паниковать и ползком выбираться на поверхность. Ни в коем случае нельзя сразу вставать на ноги, необходимо отползти подальше от кромки воды», - напомнил любителям рыбной ловли заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС Марат Мурсяев в ходе рейда.

Между тем, в Пензенской области уже есть жертвы тонкого весеннего льда. Портал «Пенза-Взгляд» сообщал о том, что в районе улицы Восточной спасатели достали из-под льда тело мужчины.

Источник

Какие частные ошибки совершают при строительстве дома из бруса? Клуб Вулкан дарит подарки к Новому году Казино Вулкан с широкой бонусной программой Тату салон в Москве Tattoo-77 Покраска авто с помощью передовых технологий

Лента новостей