Новые правила: соцвыплаты на карту «Мир», маркировка для духов и запрет кальянов

Новые правила: соцвыплаты на карту «Мир», маркировка для духов и запрет кальянов

Разбираемся, какие законы вступят в силу в октябре и как изменится наша жизнь.

1. Главное изменение касается новых правил начисления соцвыплат.

С 1 октября только на карты «Мир» будут зачислять: 

2. Кроме того, с первого октября станет проще платить налоги. Законом отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного.  Переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога. Этот же закон вносит аналогичный порядок оплаты пеней и штрафов.

3. Повышенное страховое возмещение вкладов.

В настоящее время с помощью страхования вкладов, если какая-то неприятность произошла с банком, граждане могут вернуть не более 1,4 миллиона рублей. Теперь в отдельных случаях, к примеру, при получении наследства или продаже квартиры, установлено максимальное страховое возмещение до 10 миллионов рублей.

Страхованию вкладов также подлежат вклады НКО – исполнителей общественно полезных услуг, малых предприятий из единого реестра, ТСЖ.

4. Защита авторских прав в приложениях.

Роскомнадзор будет направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, нарушающее авторские и смежные права. В течение одного рабочего дня владелец ресурса должен проинформировать об этом владельца программного приложения.

«Владелец приложения обязан ограничить доступ к объектам авторских и смежных прав в течение одного рабочего дня. Иначе доступ к приложению-нарушителю ограничит владелец информресурса», - поясняет пресс-служба Государственной Думы РФ.

5. Маркировка товаров.

Маркировка станет обязательной для духов, туалетной воды и фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек. Купленная до 1 октября, но ввезенная после, фотоаппаратура должна быть промаркирована до 31 октября 2020 года. 

Новые правила: соцвыплаты на карту «Мир», маркировка для духов и запрет кальянов

На каждом товаре должен быть нанесен код в формате Data Matrix. Отгрузка и приемка продукции будут производиться через электронный документооборот. Данные передаются в систему «Честный знак». В системе регистрируются производители, импортеры, дистрибуторы, дилеры, магазины. Цель маркировки – борьба с нелегальным оборотом, контрафактом и фальсификатом.

По коду покупатель может проверить легальность товара, отсканировав его бесплатным приложением «Честный знак».

6. Со 2 октября возобновляется норма, при которой для продления ежемесячных выплат на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, нужно подавать заявление. 

7. С 5 октября вступают новые законодательные нормы для сбора благотворительных пожертвований. В законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования. Например, некоммерческая организация обязана указать свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить о цели сбора, разместив эту информацию на ящике.

Также НКО должна будет публиковать отчет об использовании собранных пожертвований (в том числе на сайте организации). 

8. С 12 октября ужесточается контроль за деятельностью микрофинансовых организаций. Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовой организации в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки ее деятельности.

При этом МФО обязана разместить сведения о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность, в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.

9. Работу ломбардов упорядочат. 

Теперь ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр.

Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Также реализация невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей должна проводиться исключительно путем открытых торгов.

10. Отпечатки пальцев для новоиспеченных россиян.

Закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Также в упрощенном порядке вступить в гражданство РФ смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ. 

11. Получить ОСАГО станет проще с 19 октября. Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования.  Реестр финансовых платформ ведет Банк России.

12. Запрет кальянов в кафе.

С 30 октября нельзя будет покурить кальян в кафе. Вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и тому подобных заведениях. Однако, пресс-служба Госдумы уточняет - закон не запрещает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в общепите.

Источник

Туристическое агентство Конференц столы для вашего офиса Прием цветных и черных металлов Как обменять WMZ на наличные в Москве Лечение позвоночника и суставов без операций и таблеток

Лента новостей