28.04.2017 12:00

Около 200 книг стали доступны для москвичей в"Мобильной библиотеке" на МЦК

Около 200 книг стали доступны для москвичей в

МОСКВА, 28 апр — FaxNews. "Мобильную библиотеку" запустили на МЦК, теперь пассажиры могут с помощью смартфона по QR-кодам получить доступ к 200 книгам на виртуальной полке, сообщается на официальном портале мэра Москвы.

"С помощью смартфона пассажиры могут просканировать код и бесплатно загрузить книгу на телефон, чтобы прочитать ее в пути. Сейчас в каталоге 200 книг, среди них произведения Булгакова, Достоевского, Рубиной и Лукьяненко", — говорится в сообщении.

Кроме того, пассажиры могут загрузить аудиокниги и произведения на английском языке.

Всего на МЦК установили около 30 виртуальных книжных полок, в том числе на станциях Локомотив, Измайлово, Владыкино, Окружная и Балтийская.

Как обещают власти Москвы, на пересадку потребуются считанные минуты. На 11 станциях МЦК для этого не надо будет выходить на улицу, а на 17 станциях сделают надземные стеклянные переходы.Мэрия обещает пассажирам бесплатный проезд на протяжении первого месяца работы кольца.По кольцу будут курсировать 100 пар поездов "Ласточка". В часы пик интервал движения не превысит шести минут, в остальное время – 11-15 минут. Проехать все кольцо получится за час с четвертью. Планируется, что к 2025 году МЦК будет перевозить до 300 миллионов человек в год.С новым маршрутом ознакомился президент России Владимир Путин. Компанию ему составили мэр Москвы Сергей Собянин, глава РЖД Олег Белозеров и министр транспорта Максим Соколов.В беседе со столичным градоначальником Путин отметил бесшумность новых поездов при достаточно быстрой скорости. От одной станции до другой поезд домчал президента менее чем за четыре минуты.Строится и подземное кольцо, которое будет интегрировано и с МЦК, и с радиусом метро. По словам Собянина, это "мегапроект", который дорого стоит, но без него пассажирский транспорт "точно остановится".Эксперты не ожидают, что пересадочный контур сразу благоприятно повлияет на дорожную ситуацию в столице. По их прогнозам, жителям и бизнесу еще предстоит привыкнуть с проекту, в транспортную систему пересадочное кольцо окончательно войдет не раньше 2020 года.Трехметровая буква "М" у входа в транспортно-пересадочный узел "Лужники" Московского центрального кольца в Москве.Аналитики рынка недвижимости полагают, что от появления МЦК в целом выиграют такие районы, как Бескудниковский, Метрогородок, Нижегородский, Коптево, Хорошево-Мневники. Особенно повезет жителям районов Южнопортовый и Печатники, где станция "Волгоградская" снизит нагрузку на Таганско-Краснопресненскую ветку метро.По словам координатора "Синих Ведерок" Петра Шкуматова, преимуществом МЦК станет состав "Ласточек", поездов более комфортных, нежели те, что ходят под землей.Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (слева) и заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов на церемонии официального запуска пассажирского движения по Московскому центральному кольцу.

Бренд джойказино Преимущества Trade12 для заработка на валютной бирже Подобрать лучший расчетный счет для ООО Юридическая помощь в процессе признания несостоятельности Качественная печать продукции для рекламных акций

Лента новостей