Осторожно, мороз! Что делать при переохлаждении

Осторожно, мороз! Что делать при переохлаждении

Зима в этом году показала себя во всей красе. Это именно то русское время года, о которомм мы читали у классиков русской литературы. С морозами, обильными снегопадами и румяными щеками.

К сожалению, морозный воздух не только бодрит. Длительные прогулки или вынужденное пребывание вне помещения при низких температурах могут иметь отрицательные последствия. Главные из них - обморожение и переохлаждение организма.

Обморожение - повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур.

К обморожению могут приводить тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы. Провоцирующим фактором может быть курение и употребление алкоголя.

Осторожно, мороз! Что делать при переохлаждении

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения на сильном морозе:

1. Избегайте употребления спиртного – алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая его иллюзию. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

2. Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

3. Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно, при этом между слоями одежды будут воздушные карманы, отлично удерживающие тепло. Либо используйте специальное термобелье. Верхняя одежда должна быть обязательно непромокаемой.

4. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

5. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра мест, потенциально уязвимых для обморожения.

6. Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

7. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова обуться. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

8. Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

9. Перед выходом на мороз на долгое время плотно поешьте – вам может понадобиться энергия.

10. Особое внимание обращайте на состояние детей и пожилых людей. Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях функция теплорегуляции бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям. Это следует учитывать при планировании прогулки.

Осторожно, мороз! Что делать при переохлаждении

Материал подготовлен по рекомендациям управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Источник

Первые шаги к созданию личного сайта Инвестиции облачной платформы Stickeroid Преимущества путешествия бизнес-классом Учитель потребовал убрать из храмов петиции против «Матильды» Заказывайте письменные работы на сайте diploms.com.ua

Лента новостей