16.11.2017 22:08

Пензенский «Дизель» выиграл первый в своей истории матч против клуба из Китая

В четверг вечером соперником команды Андрея Сидоренко был «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян».

Впервые под сводами «Дизель-арены» звучал гимн Китайской народной республики, да и непривычные имена игроков тоже. Хотя справедливости ради скажем, что таких было не слишком много: Дерек Дан, Георгий Бояршинов, Евгений Рыбницкий,- Джейсон Йи, ,Юрий Скворцов, Кирилл Лебедев, Михаил Мокин, Йонас Хурри, Александр Васильев, Ху Ян, Микаэль Там,Игорь Гладун, Чжан Зесен, Артем Гарифулин,Максим Макаров, Джаред Энг, Ху Тяньюй, Кристофер Сито, Руди Ин, Сян Сюйдун.

Впрочем, какая разница, у какого какие имена и фамилии? «Дизелю» в третьем матче домашней серии выигрывать было жизненно необходимо, особенно с учетом разгрома, учиненного в Пензе «Звездой» Поэтому гол, единолично сотворенный на третьей минуте Данилом Макаровым, заставил трибуны взорваться от восторга.

Правда, уже спустя семь минут один из самых результативных игроков китайского клуба Кирилл Лебедев забросил свою шестую шайбу в этом сезоне, и счет стал 1:1. На исходе первого периода у пензенцев был шанс использовать численное преимущество, но реализация большинства у «Дизеля» по-прежнему так и не отработана должным образом.

Наказание за неточность при бросках последовало быстро: на 24-й минуте Евгений Рыбницкий с передачи того же Лебедева вывел «Хэйлунцзян» вперед, однако уже на исходе 26-й Никита Иванов, которому ассистировал автор первого гола Данил Макаров, восстановил равновесие. А за девять минут до второго перерыва Павел Копытин сольным номером вернул «Дизелю» лидирующее положение. Пять голов за тридцать пять минут игры – бойкий темп! Отметим, что еще до окончания второго периода могли отличиться и хозяева, и гости, однако лимит везения и у тех, и у других, похоже, был временно исчерпан.

В третьей двадцатиминутке ворота обеих команд долгое время оставались в неприкосновенности, и команда, которая забивала гол, существенно меняла ситуацию на льду. А потому когда за две минуты Александр Тарасов при содействии Никиты Демина забросил четвертую шайбу «Дизеля» в этом матче, исход уже не вызывал сомнений.

В субботу «Дизелю» предстоит принимать на своем льду еще один клуб из Поднебесной – «Ценг Тоу», который в тот же вечер уступил в Сарове со счетом 3:5.