Пензенский философ получил грант на развитие эзотерического туризма

Пензенский философ получил грант на развитие эзотерического туризма

На эти средства будут проведены исследования заброшенных уголков Пензенской области.

Грант предоставлен Российским фондом фундаментальных исследований по гуманитарным направлениям совместно с региональным правительством. Деньги будут направлены на программу исследований социокультурных и философско-антропологических направлений развития эзотерического туризма в регионе.

Как пояснил получатель гранта, главный редактор международного научного социально-гуманитарного журнала «XXI век», доктор философских наук, профессора ПензГТУ Сергей Волков, речь идет об исследовании в Пензенском регионе так называемых дестинаций или мест силы.

Пензенский философ получил грант на развитие эзотерического туризма

«Есть Байкал, горный Алтай, широко разрекламированные и известные места, к которым российские и иностранные туристы совершают паломничества. Мы живем в центральной полосе России, у нас нет таких мощных широкоизвестных памятников, нет шаманов, однако это не значит, что у нас не на что посмотреть, получилось так, что из соседних регионов я один занимаюсь развитием эзотерического туризма и как философ-практик веду исследования в этом направлении», - рассказал Сергей Волков корреспонденту портала «Пенза-Взгляд».

Среди мест, которые незаслуженно обходят популярные туристические маршруты, философ-практик назвал село Аряш в тридцати километрах от Камешкира, которое некогда было большим и зажиточным, а сейчас практически вымерло. Между тем, здесь в начале прошлого века располагалась усадьба дочери великого ученого Дмитрия Менделеева - Ольги Трироговой-Менделеевой и здесь была похоронена его первая жена. Здесь бывали известный оккультист Александр Аксаков (племянник известного писателя, который вместе с Бутлеровым и Вагнером был организатором медиумических сеансов, вызвавших широкий резонанс в свое время. Деятельность Аксакова привлекла к себе внимание известных писателей — Достоевского и Лескова. Места здесь, по словам Сергея Волкова, дикие, но красивые и при небольшом вложении средств могли бы привлечь туристов со всей страны.

«Все лето я буду исследовать заброшенные и незаслуженно забытые места, производить фотосъемку, собирать материал, результатом станет семинар, который будет проведен осенью. Я отправлюсь не в наровчатские пещеры, которые всем изветсны, а по болотам и заброшенным селам, готовлю очередную книгу по материалам исследований», - рассказал Сергей Волков.

Пензенский философ получил грант на развитие эзотерического туризма

В следующем году к открытым философом-практиком «местам силы» будут организованы туристические маршруты.

Серию интервью с Сергеем Волковым вы можете прочитать здесь.

Источник

Как купить диплом училища и стать успешным профессионалом Лучший реабилитационный центр для своего близкого человека Детали для ноутбуков, запчасти, комплектующие Психологическая помощь и задушевная беседа Футбольная форма любимой команды

Лента новостей