Плавленый сыр: выбор велик, делаем правильный

Плавленый сыр: выбор велик, делаем правильный

Плавленый сыр — продукт для большинства россиян знаковый. Он сильно выручил многих наших соотечественников, так как даже во времена тотального дефицита продуктов не исчезал с полок универсальных магазинов, а благодаря цене был доступен для людей с любым доходом. Суп из плавленых сырков, рецепт которого сочинили еще в советские времена, до сих пор популярен среди россиян. Сырки «Янтарь» и «Дружба» - неотъемлемая часть устного городского фольклора.

Правда сейчас многие сорта плавленого сыра не уступают по цене сыру твердых и полутвердых сортов, а подделывают их, согласно статистике, в разы чаще. Поэтому подходить к выбору необходимо так, чтобы не нанести ущерб ни своим финансам, ни своему здоровью.

Плавленый сыр: выбор велик, делаем правильный

В начале давайте разберемся, из чего состоит этот продукт. Плавленый сыр производят из твердых и полутвердых (типа голландского) сыров, творога, сухого молока, сливок или сливочного масла. Однако это не все - в составе плавленого сыра всегда есть соли-плавители (в основном фосфаты или цитраты), потому что без них в промышленных масштабах невозможно приготовить плавленый сыр. В составе пастообразных плавленых сыров, как правило, присутствуют такие соли-плавители, как фосфаты, позволяющие сделать сыр мягкой мажущейся консистенции. Их указывают в составе в виде пищевых добавок с индексом «Е»: Е341, Е450, Е451, Е452, Е331 , Е332. Это не значит, что вам пытаются скормить химию под видом полезного продукта. Это – функционально необходимые ингредиенты: благодаря им сыр плавится, приобретает нужную структуру и сохраняет такую консистенцию на протяжении всего срока годности продукта.

Ждать от плавленого сыра «короткого» состава, как, например, в сметане, кефире (молоко, сливки и закваска) не стоит. Однако в этом продукте есть и несомненные плюсы: он питательный, вкусный, молочные белки в нем легкоусвояемой формы.

Три этапа выбора сыра:

1. Читаем этикетку.

Если производитель использовал растительные жиры, он должен не только указать в составе их наличие, но и изменить название продукта на более сложное («молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии плавленого сыра») или короткое (например, «продукт плавленый», «продукт белково-жировой», «заменитель сыра плавленого»).

У настоящего плавленого сыра ингредиенты должны быть только молочные, без добавления растительных жиров и белка.

Плавленый сыр: выбор велик, делаем правильный

2. Обращаем внимание на условия хранения.

Плавленый сыр, как и любой другой молочный продукт, чувствителен к температурным условиям хранения – в тепле начинает портиться. Поэтому в магазине обратите внимание на то, какая температура в холодильной камере на прилавке. Оптимальная температура хранения плавленого сыра – от 2 до 6 градусов. Если видите, что сыр хранится на теплой полке, то его не стоит покупать (в этом продукте могут развиваться нежелательные микроорганизмы, дрожжи и плесень).

Плавленый сыр: выбор велик, делаем правильный

Предпочтительнее покупать сыр, упакованный в фольгу. Из полимерной упаковки наиболее предпочтительна полипропиленовая. Она маркируется знаком PP – полипропилен.

3. Цвет, вид и вкус.

Цвет качественного сыра не очень яркий – от белого до слегка желтоватого. Слишком желтый оттенок говорит о применении красителей. Какой именно использовали краситель, вы увидите в составе. Самый безопасный, натуральный – это, конечно, каротин, получаемый из моркови.

Вид. Поверхность плавленого сыра должна быть блестящей и гладкой. Консистенция пастообразного плавленого сыра – нежная и эластичная, сыр не должен стекать с ножа. Излишняя текучесть может свидетельствовать о том, что производитель превысил дозы солей-плавителей. А вот консистенция ломтевого сыра (колбасного) должна быть упругой и эластичной. Сыр не должен ломаться и крошиться. Заметили, что при нарезке сыр прилипает к ножу? Высока вероятность, что при изготовлении использовались растительные жиры.

Вкус. Если вы попробовали плавленый сыр и почувствовали горький, кислый или прогорклый привкус, неприятное послевкусие во рту, лучше не ешьте такой продукт, это небезопасно. Если срок годности и условия хранения в норме, можно использовать этот сыр в кулинарии (сварить с ним всеми любимый «студенческий» супчик, использовать для приготовления соуса для мяса или спагетти и т. п.).

Плавленый сыр: выбор велик, делаем правильный

Важно! После того, как Вы открыли упаковку с сыром, хранить его можно только в холодильнике! Если производитель не указал на упаковке, сколько хранить продукт в холодильнике, советуем использовать его в течение 3–5 суток, не более.

Статья подготовлена по материалам проекта «Роскачество».

Другие материалы рубрики читайте здесь.

Источник

Самое качественное фотооборудование Белый письменный стол для вашего интерьера «Hello, Igor!»: Асгардия становится первой нацией с территорией в космосе Эффективный тренинговый центр в вашем городе Как зайти в букмекерскую контору GGBET?

Лента новостей