Права потребителей, о которых Вы не знали

Права потребителей, о которых Вы не знали

1. За разбитую посуду в кафе и ресторанах порой требуют очень большие суммы, которые явно перекрывают стоимость предметов посуды. Помните, что потребить должен заплатить сумму, которая соответствует нанесенному ущербу, и только в том случае, если его вина доказана. То есть, если кто-то шел мимо вашего столика и смахнул тарелку на пол, вы платить не обязаны. Если с вам требуют 3000 рублей за разбитый стакан, попросите документы, которые подтвердят, что он именно столько и стоит.

Права потребителей, о которых Вы не знали

2. Если цена на кассе разнится с ценой в чеке, требуйте, чтобы Вам продали товар по ценнику. Он рассматривается как публичная оферта, его условия должны соблюдать и продавец, и покупатель. Объяснения «не успели заменить ценники» или «акция уже закончилась» — не оправдание.

3. Во многих общественных местах запрещено находиться со своей едой и напитками. Однако, как отмечают эксперты проекта «Росконтроль», запрет касается не всех заведений - можно проходить со своей едой на территорию аквапарков и парков развлечений. В кино при желании можно попытаться отстоять права пройти в зал с едой, но если Вы испачкаете кресло, ущерб нужно будет возместить.

Права потребителей, о которых Вы не знали

4. Иногда на магазинах можно увидеть объявления, запрещающие заходить с коляской в торговый зал, и это – нарушение закона. Посетители с детскими колясками приравниваются к маломобильным гражданам, и запрещать им доступ куда бы то ни было нельзя.

Источник

Популярные БК — для ценителей побед Тематические квест комнаты в Щелково Микрокредитная организация в Алматы Играйте с удовольствием в надежном казино Фри Плей Лечение онкологических заболеваний в Южной Корее

Лента новостей