Пять дешевых источников витамина С

Пять дешевых источников витамина С

В сезон простуд, гриппа и прочих хворей любой врач вам скажет, что один из основных методов профилактики – пополнение в организме витамина С. Необходим он и тогда, когда вы уже заболели, чтобы активизировать защитные процессы в организме и помочь ему бороться с недугом.

За запасами витамина можно отправиться в аптеку, а можно в ближайший супермаркет или на рынок. Представляем вашему вниманию небольшой список продуктов, в которых он содержится в избытке. Что особенно важно, в отличие от дорогих витаминных комплексов от известных производителей, стоят они сущие копейки.

1. Что первое приходит в голову, когда речь заходит о витамине С? Цитрусовые? А вот и неверно. Правильный ответ – шиповник. Его плоды, в изобилие растущие на любой даче, содержат в 60 раз больше этого витамина, чем апельсин. Это чемпион среди растительности по содержанию витамина С. Шиповник можно заваривать и пить как чай, можно варить с другими плодами и делать компот. Можно купить сироп шиповника, который, кстати, продают и в аптеках, и использовать по своему усмотрению.

Пять дешевых источников витамина С

2. Кожура яблок. Яблоки - фрукт привычный, их необязательно везти из заморских стран, правда, маркетинг - наука хитрая, и яблоками с другого конца света на полках наших магазинов никого не удивишь.

Есть их нужно правильно. Мода, пришедшая из иностранных фильмов, - чистить яблоки перед употреблением, лишает нас витаминов. Есть нужно именно с кожурой – ведь в ней находится основной запас витамина С.

Яблочные кожурки, можно, кстати, также, как и шиповник, добавлять в чай. Это и польза, и натуральный ароматизатор.

Пять дешевых источников витамина С

3. Петрушка и укроп. Петрушка защитит от самых разнообразных хзаболеваний – от атеросклероза, диабета, некоторых видов рака и астмы! Кроме того, в ней содержиться много витамина С, как и в укропе, который содержит удивительное количество полезных витаминов и минералов, особенно витамина С и А. Оба они, являясь мощным источником антиоксидантов, необходимы организму.

Эти две полезные травки необязательно покупать, можно вырастить в миниогороде на подоконнике.

Пять дешевых источников витамина С

4. Чеснок. Все знают, что при простуде его можно выписывать чуть ли не как заменитель антибиотика. Дети даже носят в период простуды небольшие контейнеры с чесноком, отпугивая то ли простуду, то ли вампиров. Микробы боятся не запаха чеснока, а его состава. Обладая сильным противомикробным действием, этот продукт содержит целый арсенал полезных веществ минералов, витаминов, в том числе и искомый витамин С.

5. Болгарский перец. Продукт дорогой, и цена за килограмм пугает. Но нам и не нужен килограмм, достаточно одного – двух мясистых плодов. Добавляйте в салаты. Это и вкусно, и полезно. А вот шкурку лучше удалить, ошпарив предварительно плоды кипятком. Дело в том, что в ней содержится соланин, являющийся ядовитым гликоалколоидом. Конечно, в небольших дозах, но все-таки.

Статья подготовлена по материалам портала Росконтроль.

Источник

Интернет-магазин мебели в Екатеринбурге Печать на трехмерном принтере Резиновый компенсатор — гарант безопасной работы трубопровода Как стать учителем технологии за 4 месяца Свадьба мечты в Италии

Лента новостей