Пять советов для тех, кто хочет жить дольше

Пять советов для тех, кто хочет жить дольше

Больше ходите

Врачи советуют больше двигаться, ведь ходьба положительно влияет на состояние мозга, сердца, кожи, улучшают настроение и обмен веществ. Начните с 10 минут энергичной ходьбы в день, постепенно увеличивайте нагрузку. Также рекомендуется постепенно повышать скорость ходьбы.

Наращивайте и сохраняйте мышцы

Примерно с 35 лет начинаются возрастные потери мышечной и костной массы, поэтому специалисты советуютне менее 150 минут в неделю выделять на аэробную нагрузку, регулярные тренировки с отягощением и растяжку.

Прыгайте

Среди пожилых людей распространен перелом шейки бедра, и, чтобы его предотвратить, нужно укреплять костную массу. Один из самых доступных способов – прыжки. Было проведено исследование, которое показало, что 40 прыжков в день на устойчивой поверхности позволяет существенно укрепить кости.

Ешьте больше овощей и фруктов разных цветов

Потребляйте в день хотя бы пять порций (размером с кулак) овощей и фруктов разных цветов, содержащих различные фитонутриенты. К ним добавляйте постные источники белка и полезные жиры, а вот продукты переработки включайте в рацион минимально.

Тренируйте мозг

Играйте в игры, требующие проявлять сообразительность, память и анализ. Масштабное исследование, в котором пожилые люди участвовали на протяжении 10 лет, показало, что те, кто тренировал скорость обработки информации, на 33% был реже склонен к деменции и на 50% реже попадал в ДТП.

Материал подготовлен по публикации портала «Зожник».

Источник

Общие правила для игры в онлайн-казино Вулкан Ставка Игра в Вулкан на деньги Курьера "Живых денег", который отвечал за справки клиентов, неожиданно обвинили в мошенничестве Игровой автомат Fruit Cocktail Комплексная уборка разных типов помещений от компании Lermar

Лента новостей