Путин подписал закон о субтитрах и тифлокомментариях в национальных фильмах


МОСКВА, 28 мар — FaxNews. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, обязывающий создателей национальных фильмов снабжать картину субтитрами и тифлокомментариями для слабослышащих и слабовидящих людей, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации во вторник.
Речь в законе идет о фильмах, созданных за счет выделенных государством средств. Закон вступает в силу с 1 июня 2017 года, за исключением отдельных положений. Кроме того, кинопрокатчики должны будут обеспечить доступную среду для инвалидов при просмотре таких фильмов с 1 января 2018 года.
Так, согласно закону, устанавливается обязательность субтитрирования (дублирование для зрителей с нарушением слуха звуковой дорожки кинофильма или телепередачи) и тифлокомментирования (лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слабовидящему без специальных словесных пояснений) полнометражных национальных фильмов, создаваемых в художественной или анимационной форме, производство и прокат которых осуществляются при государственной поддержке.
Эти изменения, по мнению разработчиков документа, позволят людям с инвалидностью посмотреть фильмы, идущие в кинотеатрах страны, наравне со всеми, "что создаст необходимые условия для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь и позволит обеспечить равенство возможностей для указанной части населения России".
Рекомендовано к прочтению
- В Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом
- Эпидемический порог по ОРВИ в Заречном превышен почти на 40%
- Интернет от «Ростелекома» – новым школам Пензы
- Пензенский агропром экспортировал продукцию почти на 83 миллиона долларов
- Информационный знак напомнит о забытой авиакатастрофе в Пензенской области

