С бешенством шутки плохи

С бешенством шутки плохи

Ситуацию в регионе расценивают как нестабильную. Что делать, чтобы не заразиться?

Портал «Пенза-Взгляд» сообщал об осложнении эпизоотической ситуации на территории Пензенской области. Появление зараженных животных отмечено в нескольких районах региона.

Среди причин такого положения дел региональный Роспотребнадзор называет недостаточный объем регулирования численности безнадзорных животных, несоблюдение правил содержания домашних животных и нарушение правил вакцинации домашней скотины от бешенства.

Самое главное, о чем следует знать и помнить, – если вы имели контакт с подозрительным животным, а тем более, если вас укусили, необходимо немедленно обратиться к врачу. При развитии клинической картины медики уже ничем не смогут помочь – летальность бешенства, или по-научному, гидрофобии, - 100%. Ежегодно от инфекции в мире умирает 60 тысяч человек.

В нашем регионе самыми распространенными переносчиками заболевания являются лисы и собаки.

С бешенством шутки плохи

Ежегодно в Пензенской области по поводу укусов (ослюнений) животных обращается 2,7-3,1 тысяч человек, из них 93,7-95,8% получают назначение на проведение специфической лечебно-профилактической иммунизации. Именно поэтому в Пензенской области за последние годы не зафиксировано случаев бешенства среди людей.

Ученые проанализировали причину смертности среди зараженных. Большинство скончалось из-за того, что не обратились к медикам, вторая категория смертей - из-за отказа от лечения, третьи по каким-то причинам прервали курс антирабического лечения. Поэтому важно после контакта или укуса обратиться к врачу и обязательно довести назначенные процедуры до конца.

Теперь о том, чего необходимо избегать, чтобы не попасть в число зараженных.

1. Необходимо приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования.

2. Обязательно нужно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных.

3. Следует избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить.

4. Не нужно самостоятельно осуществлять забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

Источник

Решение всех финансовых проблем Прфессиональные теннисные ракетки по доступным ценам Профессиональное оборудование для вашего заведения Новые наушники для Xiaomi, которые подавляют любые шумы Почему профессия электрика так важна

Лента новостей