Семь ключей к активному долголетию

Семь ключей к активному долголетию

Здоровое пищеварение, состояние желудка и кишечника определяет здоровье всего организма и наше активное долголетие, уверены специалисты пензенкого Минздрава.

Мы — во многом это то, что мы едим. Особенности нашего поведения и даже образ мышления зависит от того, что было в нашем меню на завтрак, обед и ужин. А здоровье — состояние имунной системы - напрямую зависит от того, в каком виде и в каком количестве мы насытили организм полезными веществами, витаминами и микроэлементами.

Семь ключей к активному долголетию

Проблемы со здоровьем зачастую бывают связаны с плохим пищеварением. Медленное пищеварение часто приводит к ненужной задержке вредных веществ в организме, снижает эффективность иммунной системы и угрожает здоровью, существенно влияет на качество жизни. Увы, в наше время быстрого перекуса на ходу и моды на разнообразный вкусный, но вредный фастфуд, неправильное пищеварение является очень распространенным явлением.
Практически каждый человек время от времени испытывает дискомфорт от нарушения пищеварения. Это может быть расстройство желудка, запоры, вздутие живота, тошнота. В первую очередь необходимо изменение привычек питания.
Специалисты министерства здравоохранения Пензенской области рекомендуют выполнять ряд простых правил в питании, которые необходимы для здорового пищеварения. Их всего семь:
1. Пересмотреть свой рацион в пользу более «здорового». Не стоит сидеть на диетах, достаточно в меньшем количестве употреблять жирную, жареную, сладкую пищу, есть не менее 500 г овощей и фруктов в день.
2. Завтрак обязателен. Лучший вариант – вернуться в детство к овсянке или гречке, а вместо кофе выпить чашку свежезаваренного чая.
3. Раздробите рацион. Принимать пищу необходимо 5-6 раз в день небольшими порциями. Не позднее, чем за 2-3 часа до сна. На ночь можно выпить стакан кефира, съесть фрукт или овощ.
4. Контролируйте употребление жиров. Перестаньте жарить все на сковороде, пользуйтесь грилем или духовкой. Это принесет пользу кишечнику, печени и сердечно-сосудистой системе, снизит содержание токсинов и холестерина.
5. Готовьте еду, а не пользуйтесь полуфабрикатами, негативно влияющими на здоровье.
6. Не торопитесь во время еды. Тщательно пережевывайте пищу.
7. Пейте больше воды. Недостаток воды замедляет процессы детоксикации – клетки и ткани хуже выводят токсины и страдают от этого.

Источник

Гироскутер Wheel oт Smart Balance: характеристики модели Все свежие и актуальные новости города Воронеж Пари на боксерские поединки онлайн В Москве трудятся более 300 эвакуаторов Лучшая консалтинговая компания

Лента новостей