Сладкий подарок для ребенка. На что обратить внимание?

Сладкий подарок для ребенка. На что обратить внимание?

Как сделать так, чтобы новогодний подарок, который ребенок обнаружит под елкой 31 декабря, принес ему только радость? Не испортить праздник и сохранить веру маленького человека в чудо - одна из главных задач родителей в предпраздничные дни.

Специалисты пензенского управления Роспотребнадзора составили список базовых рекомендаций, которые помогут родителям в этом непростом деле.

Сладкий подарок для ребенка. На что обратить внимание?

Приобретать сладкий подарок нужно в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки). В первую очередь обращайте внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко-читаемая и содержать следующую информацию на русском языке:

-наименование продукта;

-наименование кондитерских изделий, входящих в подарок;

-наименование и местонахождение изготовителя;

-масса (нетто).

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывается:

-общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия);

-пищевая ценность (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия);

-условия хранения;

-срок годности;

-дата изготовления и дата упаковки;

-обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

-информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Если ваш ребенок находится на диетах или ему противопоказаны некоторые кондитерские продукты стоит провести ревизию подарка и убрать из него «санкционную» продукцию заранее.

Обратите внимание на следующие категории сладостей:

Печенье. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров пастила является диетическим продуктом.

Сладкий подарок для ребенка. На что обратить внимание?

Важно!

При покупке сладких новогодних подарков потребитель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товаров. По требованию потребителя продавец обязан предоставить их для ознакомления.

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо также обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной. Более подробная информация о безопасности упаковки указана в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она должна быть нетравмоопасной и обязательно упакованной. Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции. Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным.

Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Источник

Игровой слот Cosmic Invaders в премиум качестве - на сайте вулкан 24 Тренды продвижения сайтов в 2018 году Строим карьеру за рубежом Караоке-клуб «Винил» приглашает всех к себе на праздники Покупка частного дома в Твери

Лента новостей