Следком выясняет обстоятельства лишения жилья двух сестер в Пензе

Следком выясняет обстоятельства лишения жилья двух сестер в Пензе

Дело о лишении двух женщин собственного жилья в Пензе из-за строительства Измайловского путепровода, которым заинтересовался глава федерального Следственного комитета Александр Бастрыкин, получило новый поворот. Как сообщает пресс-служба следственного управления СК России по региону, с потерпевшими для выяснения обстоятельств дела в среду общался руководитель пензенского Следкома Дмитрий Матушкин.

Проверка поступивших от пензячек обращений показала, что обе жили в одной из квартир дома 1878 года постройки на улице Урицкого, которая принадлежала их отцу и тете. Сам дом был признан аварийным, а на квартире висело обременение из-за долга отца.

В 2013 году дом начали расселять, но сестры под действие программы не попали, так как не были собственницами квартиры. После того, как их отец умер, они не вступили в наследство, чтобы не брать на себя долги. В свою очередь, их тетя погасила задолженность брата и сняла обременение. Лишь тогда заявительницы вступили в наследство – у каждой оказалось по 7,5 квадратных метра в собственности.

Суммарная стоимость долей составляла 698 722 рубля, сообщает региональное следственное управление. Этого явно не хватало на приобретение новой квартиры. С этой оценкой от пензенской администрации сестры не были согласны. Теперь они требуют предоставить им две квартиры и компенсацию морального вреда.

Источник

Отдых в Крыму без посредников Типография и изготовление фирменных пакетов в Алматы Видео-слоты на любой вкус Проведение независимой экологической экспертизы Свежие и недорогие цветы в СПб

Лента новостей