СМИ узнали об идее Минздрава лишить безработных бесплатных полисов ОМС


МОСКВА, 12 апр — FaxNews. Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) предлагают лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов Обязательного медицинского страхования (ОМС), пишет газета "Известия" со ссылкой на доклад Минздрава.
За этими гражданами хотят оставить право только на скорую помощь.
В министерстве здравоохранения газете подтвердили, что разрабатывают поправки в законодательство, и добавили, что это инициатива фонда. В ведомстве также отметили, что документ готовят с учетом предложений ФОМС, Счетной палаты, Совфеда и Госдумы.
Поправки затрагивают группу людей, за которых работодатель не платит страховых взносов. В Минздраве объяснили, что взносы на ОМС работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а за неработающих застрахованных, в том числе детей, пенсионеров, зарегистрированных безработных и студентов — регионы.
При этом некоторые трудоспособные граждане работают без оформления договоров, получают доход, но при этом ничего не платят в социальные фонды. Именно этих людей и коснутся новые поправки, их полисы ОМС признают недействительными.
"Предложенные законопроектом новеллы будут способствовать снижению нагрузки на бюджеты субъектов федерации по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения", — заявили газете в министерстве.

Какую медпомощь можно получить по полису ОМС.
Рекомендовано к прочтению
- В Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом
- Эпидемический порог по ОРВИ в Заречном превышен почти на 40%
- Интернет от «Ростелекома» – новым школам Пензы
- Пензенский агропром экспортировал продукцию почти на 83 миллиона долларов
- Информационный знак напомнит о забытой авиакатастрофе в Пензенской области

