Топ-5 мифов о соли

Топ-5 мифов о соли

Каждый день можно съедать чайную ложку соли

Это неверное утверждение. ВОЗ рекомендует 5 граммов соли, а это неполная чайная ложка. Причем речь идет о крупной соли, а мелкая займет меньший объем.

К тому же не стоит забывать, что практически все продукты содержат соль.

Чем выше сорт, тем соль безвреднее

Неверно. Чем выше сорт соли, тем больше в ней натрия, который беспокоит медиков. Соль с невысоким содержанием натрия уменьшает натриевую нагрузку, пропорция калия и магния получается очень выигрышной для сердца.

Без соли можно полностью обойтись

Категорически неверно. Соль нужна для нормального протекания биохимических реакций и обмена веществ, стабилизации мембраны клеток. Нарушение клеточного равновесия приводит к смерти.
Йодированная соль – трюк маркетологов

Неверно. Доказано, что йододефицит сводится на нет в любом уголке мира благодаря употреблению йодированной соли. Помните, что недостаток йода приводит к бесплодию, инфаркту, инсульту и слабоумию.

На упаковках не указывают количество соли

На упаковке указывается содержание в продукте натрия, а не соли. Чтобы понять, сколько ее там, умножаем количество натрия на 2,6.

Публикация подготовлена по материалам портала «Роскачество».

Источник

Подарочный сертификат - лучший подарок Автомобили на ГБО – эффективно и доступно Что такое VPS хостинг и для чего он нужен Вакуумное оборудовании от профессионалов Профессиональные мерчендайзеры для увеличения продаж

Лента новостей