Учимся учиться онлайн. Инструкция по применению

Учимся учиться онлайн. Инструкция по применению

То, что казалось диковинкой в обычное время, теперь приходится осваивать на ходу миллионам российских школьников. Карантин вносит свои коррективы в наш быт и делает его все более и более виртуальным. Учить языки, осваивать школьную программу, заниматься йогой или фитнесом теперь многим приходится дома, связываясь с преподавателем и однокурсниками при помощи технических средств.

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) при поддержке Минпросвещения России подготовила информационные материалы в помощь родителям по организации обучения детей на дому.

В рамках всероссийской акции, которую назвали чрезвычайно образно - «Народный Родительский Антивирус», родители поднимают волнующие их вопросы, предлагают свои идеи, как с пользой провести период домашнего обучения, формируют рекомендациями и материалы для родительского самообразования.

Учимся учиться онлайн. Инструкция по применению

Команда НРА подготовила десять советов родителям по организации домашнего обучения. Ассоциация рекомендует составлять расписание для всей семьи на каждый день, интересоваться онлайн-жизнью детей, не перегружая их запретами, позаботиться о том, чтобы они занимались спортом, творчеством, хорошо питались и обогащались новыми знаниями.

1. Составьте расписание на каждый день для всей семьи. Помогите ребенку распределить время между учебой и отдыхом. Не забудьте про творчество и спорт.

2. Онлайн –обучение увеличивает пребывание перед компьютером. Ограничьте ребенка в играх и мультиках, но не запрещайте ему использовать гаджеты совсем в свободное время. Необходимо найти баланс.

3. Интересуйтесь онлайн-жизнью своих детей, вместе обсуждайте волнующие ребенка темы. Так можно уберечь их от негативного контента.

4. Объясните ребенку, что нельзя открывать дверь квартиры незнакомым людям. Объясните, как вести себя в экстренных ситуациях.

5. Напоминайте ребенку о необходимости физкультминуток между занятиями, а лучше всего занимайтесь вместе.

6. Не забывайте о правильном питании. Три основных приема пищи и три здоровых перекуса.

7. Выделите полчаса в день для активного поиска интересного. Интернет - кладезь информации. Открытия гарантированы.

8. Используйте появившиеся время для общения и воспитания детей.

9. Вместе читайте, смотрите и обсуждайте фильмы, поставьте семейный спектакль или сделайте семейный альбом.

10. Помогайте друг другу. Дети могут научить вас многим возможностям цифровой среды, а вы поможете ребенку отфильтровать контент.

Другие советы, лайфхаки правила, помогающие выжить во время длительных карантинных каникул, ищите здесь.

Источник

Подобрать лучший расчетный счет для ООО Тематические квест комнаты в Щелково Юридическая помощь в процессе признания несостоятельности Как продать квартиру в Питере выгодно Применение технической соли

Лента новостей