В компании «Термодом» ответили на вопросы о Дегтярном затоне

В компании «Термодом» ответили на вопросы о Дегтярном затоне

Ход строительства в районе Дегтярного затона Пензы вызывает у местных жителей целый ряд вопросов. Они касаются планов по возведению домов, обустройству инфраструктуры района, сохранению деревьев и многого другого. Горожане задавали их как на публичных слушаниях Генплана города, так и на встречах с городскими чиновниками. Активная группа жителей обратилась в нашу редакцию, а мы в свою очередь в компанию «Термодом», чтобы получить разъяснения о сложившейся вокруг строительства жилых домов ситуации. В компании оперативно отреагировали и дали ответы на волнующие пензенцев вопросы.

Согласно имеющейся информации, жители Дегтярного затона волнуются, что вместо таунхаусов малой этажности, заявленных по проекту застройщиком, будут построены дома большей этажности, а это нарушит архитектурный облик микрорайона и увеличит нагрузку на инфраструктуру. На вопрос о том, дома какой этажности намерена строить компания «Термодом» и готова ли она вложить средства в создание обновленной инфраструктуры водоснабжения района, мы получили следующий ответ из компании:

«Хочется успокоить жителей. В настоящее время есть конкретные люди, которые пытаются спекулировать на теме застройки Дегтярного затона, приводя доводы, несоответствующие действительности. Все работы по освоению этой территории ведутся и будут вестись в соответствии с проектом и строго в рамках действующего законодательства. В соответствии с договором аренды, на участке предусматривается малоэтажная жилая застройка (высотностью до 3-х этажей), этого договора мы и собираемся придерживаться в дальнейшем. Отвечая на вторую часть вашего вопроса, поясним, что водоснабжение домов, которые собирается возводить в Дегтярном затоне «Термодом», будет осуществляться через отдельную ветку, не связанную с существующей сетью и не перегружающую ее. То же самое касается системы канализации».

Второй вопрос касался опасений местных жителей по поводу массовой вырубки деревьев. Они боятся, что в результате строительных работ будут вырублены не 91 дерево и 36 кустарников, как указано в выданном застройщику порубочном билете, а больше 1 000 кленов, берез, осин и тополей, а также 1 200 краснокнижных лиственниц, расположенных на территории района. Этот вопрос в компании прокомментировали следующим образом: «Очередная порция спекуляций. Вырубить указанное вами количество зелени — значит оставить весь участок застройки без растительности, что совершенно не соответствует позиции застройщика по максимальному сохранению зеленых насаждений в этом районе. Информация в выданном нам порубочном билете является верной. При этом состояние большинства деревьев и кустарников из этого списка является неудовлетворительным. К тому же, ни одной лиственницы в порубочном билете нет. Вся вырубка контролируется городским управлением ЖКХ, работы идут в рамках законодательства».

В компании «Термодом» ответили на вопросы о Дегтярном затоне

Отвечая на вопрос о планируемом обустройстве инфраструктуры, в частности, о сохранении дороги к пятиэтажным домам, нам пояснили, что по имеющейся в распоряжении застройщика информации, все дороги, которые сейчас функционируют в районе Дегтярного затона, находятся в ведении муниципалитета. И те, что непосредственно прилегают к стройке, будут восстановлены после окончания строительных работ.

В связи с увеличением числа жителей Ахун и ГПЗ-24 решения требует и вопрос дорожной инфраструктуры в страдающих от пробок районах. Комментируя эту проблему, представители застройщика заверили, что строительный холдинг «Термодом» будет предлагать администрации города Пензы свои видения решения проблем дорожной инфраструктуры микрорайона, прилегающего к нашим объектам. «Конкретно по ГПЗ-24 будем предлагать выделение отдельной полосы для движения общественного транспорта, создание кольцевого движения в районе улиц Злобина и Урицкого, строительство подземных пешеходных переходов. Также отметим, что «Термодом» совместно с региональным Минстроем в ближайший год приступит к реализации проекта масштабной развязки, которая свяжет Спутник с правобережьем Пензы мостом, а значит, у жителей Ахун и ГПЗ в будущем появится альтернатива существующим дорожным маршрутам», - разъяснили в компании.

Жители Дегтярного затона также опасаются захвата застройщиком участков, которые в свое время не были размежеваны и теперь принадлежат муниципалитету, но находятся в непосредственной близости от их индивидуальных жилых домов. В ответ на это в «Термодоме» пояснили, что застройка Дегтярного затона будет идти строго в границах предоставленного застройщику земельного участка. Кроме того, в ближайшее время сотрудники компании проанализируют все объекты, расположенные на выделенных участках, и установят законность присутствия некоторых ограждений на территории, выделенной застройщику.

Согласно полученной нами информации, строительство ведется согласно утвержденному графику работ. На данный момент «Термодом» выполнил все запланированные на календарный год мероприятия по освоению и застройке участка. Строительство будет продолжено в новом году.

Источник

Мобильный Вулкан Игра в Вулкан на деньги Самые точные приборы в мире измерений Обзор топ игровых платформ онлайн 2019 Организационные аспекты проведения трансфузий в медучреждениях

Лента новостей