27.07.2020 13:04

В Пензе начали делать уникальные операции недоношенным детям

В Пензе начали делать уникальные операции недоношенным детям

Врачи перинатального центра Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко провели три ювелирные операции по восстановлению зрения недоношенным детям с выявленной патологией его развития.

Еще несколько лет назад дети, родившиеся раньше 29-й недели и массой тела менее 1000 грамм, не выживали. Современные реанимационные технологии позволяют выхаживать совсем крошечных малышей, рожденных с экстремально низкой массой тела, даже весом 500-600 граммов. Другая проблема - ряд патологий развития, которые развиваются у недоношенных пациентов. Например, ретинопатия, которая очень часто приводит к тяжелым формам нарушения зрения и слепоте, встречается у 90% таких детей.

При рождении недоношенного малыша на сроке до 35 недель и массой тела менее 2000 граммов врачи-офтальмологи проводят скрининг на предмет выявления изменений созревающей сетчатки глаза. Затем идет операция, которая длится около часа.

Как сообщает пресс-служба пензенского Минздрава, лазерную коагуляцию аваскулярных зон сетчатки начали делать в регионе с начала 2020 года. Правильно и вовремя проведенное лечение сохраняет зрение 75-99% пациентов в зависимости от формы заболевания.

Источник

Воздушные шары для вашего праздника Команда Свердловской области выиграла Всероссийскую зимнюю Спартакиаду инвалидов Караоке-клуб «Винил» приглашает всех к себе на праздники Игра в Вулкан на деньги Удаление пробки в ухе

Лента новостей