04.07.2019 16:35

В Пензе выросли цены на жилье в новостройках

В Пензе выросли цены на жилье в новостройках

Аналитики сообщают, что с начала этого года самое резкое подорожание квадратного метра жилья в новостройках среди городов с населением не менее 300 тысяч человек произошло в Пензе. Средняя стоимость за период с января по май увеличилась сразу на 18%( в среднем по стране рост составил 9%). Если судить по средней цене новой квартиры, то Пенза, по данным аналитиков федерального портала «Мир квартир», вновь в лидерах по росту цен — стоимость готовой квартиры составила в среднем 3 008 687 рублей(+19 процентов). Областной центр Сурского края обогнал Новокузнецк — здесь увеличение составило 21 процент, правда, цена готовой квартиры поднялась всего до 2,5 миллиона за объект в среднем.

Подорожание на рынке недвижимости специалисты связывают с изменениями в законодательстве - с введением эскроу-счетов в схему долевого строительства застройщики лишились возможности использовать бесплатные деньги дольщиков и теперь вынуждены будут платить за банковские кредиты.

Нужно отметить, что низкий рост цены квадратного метра в мегаполисах-миллионниках объясняется тем, что цены на недвижимость в них и без того высокие, в то время как у регионального рынка еще есть возможность для роста. Для сравнения в Москве, которая находится на верхней строчке ценового рейтинга, цена квадратного метра составляет 215 тысяч рублей, а в Пензе, которая находится на 29 строчке, лишь 56 тысяч.

Источник

Особенности и разновидности дайвинга Отдых в Турции с ранним бронированием Бал-маскарад «Призрак оперы» в Москве на новогоднюю ночь-2019 Напиток богов Детские школьные ранцы DeLune

Лента новостей