В закон Пензенской области о помощи дольщикам планируется внести изменения

В закон Пензенской области о помощи дольщикам планируется внести изменения

Законопроект планируется принять на сессии Законодательного собрания в конце марта.

По поручению губернатора Ивана Белозерцева, чтобы ускорить процесс оказания помощи участникам долевого строительства, а также сгладить юридические противоречия, возникающие при реализации некоторых пунктов закона «O мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков и (или ) иных лиц, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области», в него планируется внести ряд изменений.

В частности, планируется дополнить круг лиц, которые могут выступать в качестве новых застройщиков, жилищно-строительными кооперативами.

То есть, ЖСК будет выступать как «застройщик», а строительные фирмы, которые возьмут на себя завершение проблемных объектов, будут выступать в качестве «подрядчика».

Это связано с нюансами закона «О банкротстве».

Само понятие «проблемный объект» планируется расширить и включить в него не только многоквартирные дома, но и отдельные блок-секции.

Также новой редакцией закона уточняется понятие масштабного инвестиционного проекта.

Проект закона доступен на сайте Законодательного собрания Пензенской области. Принять новую редакцию регионального закона планируется в ходе очередной сессии регионального законодательного органа 30 марта.

Между тем, активисты пензенского«Бездомного полка», который объединяет людей, вложивших денежные средства в строительство проблемных домов, выступают категорически против создания жилищно-строительных кооперативов, в связи с чем проводят одиночные пикеты у зданий органов региональной власти.

Источник

Онлайн запись на прием к специалистам медцентров Москвы Лучшие фильмы всех времен для загрузки торрентом Чистая и вкусная вода прямо к вашему дому Современные УЗИ аппараты в онлайн-магазине Репетиторы китайского языка

Лента новостей