Возрастные ограничения при заключении трудового договора

Возрастные ограничения при заключении трудового договора

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Возможно ли заключение трудового договора с ребенком, не достигшим возраста 14 лет?

Ответ:

- По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста.

Согласно ст. 63 ТК РФ в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Таким образом, в иных случаях не допускается заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 14 лет.

Как получить архивную выписку из домовой книги читайте в консультации Ирины Ворониной.

Источник

Игровой портал Вулкан предлагает игру в слот Book Maya Качественный сервис и комфортные условия казино - залог продуктивной игры Кепки с прямым козырьком – огромный выбор, доступные цены Яркий и незабываемый отдых в интернете Защита для твоего телефона

Лента новостей