Кончаловский: российскому кинематографу не стоит "гнаться" за Голливудом


МОСКВА, 26 мар — FaxNews. Российскому кинематографу не нужно стремиться поспеть за Голливудом, так как тот сосредоточен не на творчестве, а на зарабатывании денег, заявил режиссер Андрей Кончаловский на Московском культурном форуме в воскресенье.
"Недостижим (Голливуд), и слава богу! Вот сейчас мы стали к нему приближаться, и теперь у нас тоже появились картины, на которых можно есть попкорн, все громко грохочет, сюжеты интересные, завлекательные, а запаха нет — как клубника в Калифорнии", — сказал Кончаловский.
По его словам, послевоенный Голливуд произвел множество интересных картин, в 70-е годы появились такие творческие единицы, как Френсис Форд Коппола и Мартин Скорсезе, снимавшие актуальное социальное кино. Однако "все кончилось, когда Джордж Лукас снял "Звездные войны", и оказалось, что главный зритель — это не читающие родители, а жующие дети".
"Голливуд — это продукт, который делается для того, чтобы вы жевали попкорн. Продажи попкорна сейчас дают больше, чем продажи фильмов", — добавил Кончаловский, заметив, что большому кинематографу свойственна тишина, а не грохот.
Рекомендовано к прочтению
- В Пензенской области скончались еще три пациента с коронавирусом
- Эпидемический порог по ОРВИ в Заречном превышен почти на 40%
- Интернет от «Ростелекома» – новым школам Пензы
- Пензенский агропром экспортировал продукцию почти на 83 миллиона долларов
- Информационный знак напомнит о забытой авиакатастрофе в Пензенской области

