28.11.2016 9:01

Диеты для сушки тела для девушек и женщин. Меню и отзывы

Диеты для сушки тела для девушек и женщин. Меню и отзывы

Диеты для сушки тела для девушек и женщин. Меню и отзывы

Диета для сушки тела сжигает жир, сохраняет мышцы и формирует красивый рельеф тела

Спортивная диета, или диета для сушки тела, является очень популярной среди профессиональных спортсменов, атлетов, бодибилдеров, фитнес-инструкторов  и культуристов.

Ее часто используют в период  подготовки к каким-либо соревнованиями или выступлениям, чтобы не только похудеть (за 2-3 месяца можно снизить вес до 30 килограммов), но и избавиться от некрасивых жировых складок, придав фигуре красивый рельеф.

Суть и противопоказания диеты для сушки тела

Цель сушки тела состоит в том, чтобы максимально избавиться от жировых отложений, полностью сохранив при этом мышечную массу. По своей сути она является низкоуглеводной белковой диетой, часто называемой кетоновой.

За счет максимального снижения в рационе количества углеводов (вплоть до критического), являющихся, как известно, основным «топливом» для жизнедеятельности всех органов и систем, организм вынужден переходить на добывание энергии из жировых запасов.

Как и все экстремальные программы для снижения веса, диета для сушки тела имеет множество противопоказаний и подходит только здоровым людям. При неумелом использовании она может буквально убить, так как при остром дефиците глюкозы может стремительно развиться кетоацидоз, вплоть до полной интоксикации организма и развития комы.

В частности, сушка тела строго запрещена к применению в следующих случаях:

  • при заболеваниях почек,
  • печени,
  • желудка,
  • кишечника,
  • поджелудочной железы,
  • при наличии сердечно-сосудистых проблем.

Противопоказана она также беременным, кормящим матерям и диабетикам. Но, даже если у вас отсутствуют перечисленные выше заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы не навредить здоровью.

Кроме того, из-за жесткого низкоуглеводного режима питания, и, как следствие, низкого уровня глюкозы в крови, наступает общая слабость организма, падает психологическая и физическая активность, нередки головокружения и торможение интеллектуальной деятельности. Поэтому худеющим для поддержания жизненного тонуса довольно часто приходится прибегать к помощи стимуляторов в виде зеленого чая, содержащего кофеин.

По мнению фитнес-тренеров, придерживаться программы по сушке тела удается далеко не каждому, так как для максимального эффекта нужно не только строго соблюдать правильное питание, но и усиленно заниматься физическими тренировками – иначе вместо красивой фигуры можно приобрести тощий изможденный вид.

Если сушка тела проводится впервые, нужно очень внимательно следить за своими ощущениями – при  недомоганиях, дискомфорте, появлении запаха ацетона изо рта или головокружениях, диету нужно немедленно прекратить. Если почувствовали себя совсем плохо, выпейте сладкий сок – это поможет быстро нормализовать ваше состояние.

Диета для сушки тела для девушек

Диеты для сушки тела для девушек и женщин. Меню и отзывы

Диета для сушки тела: сжигает жир и сохраняет мышцы

Существует множество разновидностей программ для сушки тела, но в рамках этой статьи рассмотрим классический вариант для девушек, ведущих обычный образ жизни.

Основные принципы питания при сушке тела

  • Базовое питание должны составлять обезжиренные белковые продукты – куриная грудка без кожицы, яйца (только белок), белая нежирная рыба и творог нулевой жирности. Эти продукты можно есть без ограничения, когда и сколько хочется. Кроме того, употребление достаточного количества белка является необходимым условием,так как белок позволит сохранить мышечную массу и не даст « сгореть» мышцам во время тренировок.
  • Не исключайте полностью жиры из своего меню, чтобы не навредить коже и волосам, не испортить зрение и самочувствие и не ухудшить обмен веществ. Ненужные животные жиры исключите, а полезные незаменимые жирные кислоты в виде растительных масел (оливкового, льняного или подсолнечного) должны обязательно в небольшом количестве присутствовать в ежедневном рационе (не менее 2 ст.л. в день).
  • Для подсчета количества потребляемых углеводов можно пользоваться таблицами калорийности и состава продуктов, таблицей баллов Кремлевской диеты или таблицей хлебных единиц (ХЕ). В качестве источника углеводов предпочтительны цельнозерновые пшеничная и гречневая каши, имеющие низкий гликемический индекс, макароны из ржаной крупы, а также различные овощи, бедные углеводами, но с большим содержанием клетчатки, способствующей выводу токсинов и нормализации полезной микрофлоры кишечника. Полезны помидоры, грейпфруты, огурцы, зелень, капуста и другие овощи, кроме картофеля, свеклы и моркови.
  • Поскольку для переваривания углеводной пищи требуется много времени, старайтесь употреблять углеводы до обеда, а белки, наоборот, во второй половине дня. Перед выходом из дома обязательно позавтракайте и не допускайте больших интервалов между приемами пищи (более 5 -7 часов).
  • Исключите из рациона жареные, консервированные, копченые и острые блюда, кетчуп, майонез, соусы, алкоголь, сладкие и мучные изделия. Пейте много жидкости – не менее 2-х литров чистой воды в сутки, чтобы избежать обезвоживания и запоров. Разрешается также имбирный или зеленый чай без сахара.
  • Для того, чтобы при похудении не отвисала и не была дряблой «лишняя» кожа, регулярно занимайтесь интенсивными физическими нагрузками. Это очень важно, поскольку мышечная ткань расщепляется гораздо быстрее и легче, чем жировая – чтобы не потерять мышцы, не пренебрегайте силовыми и аэробными тренировками не только во время сушки, но и после ее окончания.

Диета для сушки тела для девушек длится в среднем несколько месяцев и состоит из трех последовательных этапов, которые можно повторять по несколько циклов до желаемой потери жиров.

  • Первая неделя сушки является подготовительной – общее количество углеводов, рассчитываемое по таблицам, должно составлять 2 грамма углеводов на 1 кг веса тела. Входите в процесс похудения плавно, чтобы не было сильного стресса для организма. Если сильно хочется сладкого, съешьте банан или яблоко, если хочется жареного, употребите это блюдо в вареном виде.
  • Далее количество употребляемых углеводов последовательно уменьшается – на второй неделе до 1 г на каждый килограмм веса тела, а на третьей доводится до минимума — 0,5 г на килограмм.
  • Третья неделя является самой строгой – в меню остаются только продукты с большим содержанием белка и почти полным отсутствием углеводов.

После третьей недели можно либо оставаться на том же рационе (0,5 г углеводов на кг) столько, сколько потребуется для достижения желаемого веса, либо пойти в обратном направлении, то есть перейти последовательно сначала на меню второй недели, а затем первой. Резко выходить из сушки нельзя, чтобы не спровоцировать отеки, стремительный возврат веса и общее ухудшение самочувствия.

Примерное меню для сушки тела

  • Первая неделя — обезжиренный творог, 0,5 % молоко или 1% кефир (не более 1 стакана), отварная говядина, куриная грудка (без кожи), морепродукты, отварная или запеченная морская рыба, овощи (помидоры, зелень, капуста, огурцы — без ограничений), 2 яйца, 1 апельсин и 1 яблоко (до обеда). На ночь 1 ст.л. отрубей.
  • Вторая неделя — 2 целых яйца и 2 яичных белка, обезжиренный творог, отварные куриные грудки, отварная или запеченная морская рыба, 1 огурец, 1 пучок петрушки, отруби (по 1 ст.л. 3 раза в день).
  • Третья неделя — 8 белков вареных яиц, отварные куриные грудки, 1 пучок петрушки и отруби (3 раза в день по 1 ст.ложке).

Тем, кому методика сушки мышц кажется слишком экстремальной, можно попробовать более мягкий вариант белково-углеводной диеты БУЧ (белково — углеводное чередование), который переносится гораздо легче из-за более сбалансированного и разнообразного меню.

Для того, чтобы иметь красивую подтянутую фигуру и отлично себя чувствовать, по мнению специалистов, проводить сушку тела нужно не чаще 1 раза в год. Идеальный вариант – один раз подсушиться, и в дальнейшем, при помощи правильного питания, регулярных занятий спортом и грамотного распорядка дня, удерживать полученный результат.

Диеты для сушки тела для девушек и женщин. Меню и отзывы

Физические нагрузки при сушке тела

Физические нагрузки при сушке тела играют важнейшую роль, так как помогают сохранить мышцы, не дают обвиснуть коже и максимально ускоряют процесс похудения. Наиболее полезны аэробные тренировки (бег, велосипед, аэробика, танцы), особенно бег, причем не быстрый, а медленный, направленный на тренировку выносливости.

Но учтите, что максимальный эффект можно получить от бега длительностью не менее 40 минут. Главное условие успеха – нужно бегать только после того, как все запасы углеводов будут сожжены, иначе положительного эффекта достичь не удастся. Поэтому желательно бегать либо после занятий в тренажерном зале, либо рано утром, сразу после сна, когда организм израсходовал запасы углеводов. Перед пробежкой съешьте одно яблоко или что-то подобное.

Что касается различных жиросжигателей и препаратов для сушки тела, медики предупреждают, что их употребление очень опасно и может привести к чрезмерному ускорению обмена веществ и риску наступления кетоацидоза. Поэтому. старайтесь избегать любой «химии», ведь лучше потратить больше времени на похудение, чем потом много лет восстанавливать утерянное здоровье.

Аксессуары для сада, огорода и дачи отличного качества и по выгодным ценам Сборная России впервые за год улучшила позицию в рейтинге ФИФА Качественная печать продукции для рекламных акций Применение технической соли Репетиторы китайского языка

Лента новостей