20.03.2017 20:26

Химчистка в Калининграде испортила дубленку на 56 тысяч рублей

Химчистка в Калининграде испортила дубленку на 56 тысяч рублей

В Калининграде девушка Светлана Тареева сдала в химчистку дубленку, чтобы подготовить ее к новому сезону и освежить внешний вид. Однако в химчистке свои методы по обновлению, они использовали специальные средства, после которых вещь покрылась пятнами, и как утверждает владелица вещи, стала совершенно непригодной для использования.

После несогласия в добровольном порядке возместить ущерб за испорченную вещь, девушка была вынуждена обратится в суд. В ходе разбирательств было установлено, что имеется факт порчи изделия и Ленинградский районный суд вынес решение, взыскать с предпринимателя химчистки ИП Гришин 808 рублей, которые девушка оплатила за чистку, также 24970 рублей за саму вещь, 363 рубля - неустойку за нарушение срока оказания услуг, 4000 рублей - моральный ущерб, 15070 рублей - штраф и 10400 рублей - судебные расходы.

Химчистка в Калининграде испортила дубленку на 56 тысяч рублей

Как правильно ухаживать за дубленкой?

Красивая и теплая, мягкая и модная. С такой дубленкой и самой суровой зимой вы будете замечать только сказочный скрип под ногами и сияющее морозное солнце. И ни январские холода, ни февральские ветры не смогут испортить вам настроение. Но как сделать так, чтобы милая сердцу вещь как можно радовала вас не только своим теплом, но и безупречным внешним видом?

Конечно, ежегодная химчистка дубленки - неоспоримый залог длительного срока службы. Однако и в течение сезона носки не следует забывать о простых правилах, соблюдение которых позволит надолго сохранить красоту вашей зимней одежки.

Избегаем воды

Все дубленки боятся влаги, делятся информацией эксперты в данной области https://www.clean-expert.spb.ru/, поэтому носить ее в теплую и сырую погоду - нецелесообразно. Оптимальная температура носки - от -5 градусов. Если же случилось так, что она все же намокла, высушите ее при комнатной температуре, повесив на подходящую вешалку. Ни в коем случае не используйте для сушки нагревательные приборы (батарея, электрическая сушилка), которые делают кожу жесткой и не эластичной.

Избегаем света

Прямые солнечные лучи и яркий электрический свет - не лучшие друзья дубленки из натуральных материалов. Они способствуют выгоранию и обесцвечиванию, а для светлых тонов - появлению желтоватого оттенка. Помните это и постарайтесь сократить световое воздействие до минимума.

Правильно храним

Хранить дубленку следует на широких плечиках в просторном и чистом шкафу, а еще лучше - в прохладном помещении. Перед хранением ее следует тщательно почистить. Не используйте пластиковые пакеты, которые не пропускают необходимый воздух. Отдайте предпочтение платяному мешку. И, конечно же, позаботьтесь, чтобы моль и близко к ней не подобралась.

Чистим

Каждый день дубленку необходимо чистить, ведь в процессе носки образуются всевозможные загрязнения. А различные реагенты, которые применяют зимой на улицах, оказывают очень негативное влияние на кожу. Проводить чистку следует специальной каучуковой щеточкой.

Нельзя применять для чистки воду или мыльный раствор. Для удаления грязных пятен можно воспользоваться теплым молоком, жирных - раствором аммиака или щавелевой кислоты. Удалить мелкие пятнышки можно попробовать при помощи обычного ластика.

Если же загрязнение крупное, или вы не хотите рисковать, лучше обратиться в профессиональную химчистку. Большинство химчисток используют безвредные для кожи, и в то же время эффективные средства. При этом вещь не потеряет своих качеств, посредством специальной химической чистки ей вернут свежесть, цвет и избавят от загрязнений.

Берегите свою дубленку - не кладите руки в карман, не носите сумку на плече. Так вы избежите лишних касаний и, следовательно, преждевременных потертостей.

Следуя нашим советам, вы продлите жизнь своей уютной дубленки, которая долгое время будет радовать вас своим безупречным видом.

В чем преимущества заграничного паспорта нового образца? Большая коллекция приборов и инструментов для лабораторий Какие лампочки выбрать для автомобиля Лучшее место для покупки музыкальных инструментов Как открыть расчетный счет в Райффайзенбанк

Лента новостей