27.11.2016 16:18

Лечение геморроя в домашних условиях: советы, рецепты, свечи

Лечение геморроя в домашних условиях: советы, рецепты, свечи

Лечение геморроя в домашних условиях: советы, рецепты, свечиНародные методы лечения геморроя снимают воспаления, боли и отеки

Народные методы лечения геморроя в домашних условиях очень актуальны, так как зачастую становятся настоящей «скорой помощью» для многих людей, стесняющихся обращаться к врачам из-за деликатности проблемы.

Можно ли вылечить геморрой в домашних условиях

Успешное лечение заболевания полностью зависит от стадии геморроя и сопутствующих осложнений. Врачи — проктологи не устают повторять, что вылечить геморрой не сложно, главное, не терять драгоценное время, вовремя поставить диагноз и начать лечение.

Причем, самостоятельно ставить  диагноз и заниматься самолечением недопустимо — только опытный врач может отличить геморрой от других заболеваний прямой кишки, в том числе онкологических, требующих немедленного хирургического вмешательства.

Основные симптомы геморроя (боль и зуд в области прямой кишки, выпадение и кровоточивость геморроидальных узлов, выделение слизи и другие) сходны с симптомами других проктологических болезней.

Известны печальные случаи, когда пациенты длительное время безрезультатно применяли какое — нибудь домашнее средство от геморроя, а в результате попадали на стол хирурга с запущенной стадией рака толстой кишки. Поэтому, обязательно посетите врача, и лишь потом, учитывая его рекомендации, начинайте лечить геморрой в домашних условиях.

Существует множество народных рецептов, помогающих на ранних стадиях заболевания полностью вылечить геморрой, а на более поздних значительно облегчить его течение.

Домашнее лечение геморроя очень разнообразно и включает в себя как наружные средства (всевозможные сидячие и паровые ванны, микроклизмы, мази, отвары, свечи, компрессы), так и средства для внутреннего употребления (отвары лечебных трав), направленные на снятие отека и воспаления геморроидальных узлов и борьбу с запорами, многократно усугубляющими течение болезни.

Свечи от геморроя

Свечи от геморроя являются очень эффективным лечебным средством, хорошо снимающим зуд, боль и дискомфорт. Ставятся они на ночь, желательно после акта дефекации и обмывания ануса водой из под крана. Наиболее популярны в народной медицине свечи из картофеля, аптечной ромашки, облепихи и меда.

Свечи из картофеля

  • Из сырой картофелины ( не используйте проросшие и позеленевшие клубни) вырежьте свечу и вставьте в задний проход.
  • Чтобы не поцарапать нежную слизистую оболочку, можно предварительно смазать ее медом или растительным маслом.
  • Оставьте свечу на всю ночь, утром не удаляйте, она легко выйдет вместе с каловыми массами.
  • Можно натереть картофель на терке, завернуть его в марлю и вставить полученный тампон вместо свечи.

Ледяные свечи из ромашки

  • Приготовьте отвар ромашки – 1 ст. ложку лекарственной травы залейте стаканом кипятка и держите на водяной бане 15 минут.
  • Затем полученный отвар остудите, залейте в отрезанный мизинец резиновой перчатки или специальный медицинский напальчник, крепко закрепите резинкой и поставьте в морозилку.
  • После полного замерзания вставьте ледовую свечку в прямую кишку и держите до полного растворения.

Облепиховые свечи

  • Ватный тампон хорошо смочите в облепиховом масле и вставьте в анальное отверстие на ночь.

Медовые свечи

  • Вырезаются из сильно засахаренного меда.

Мази от геморроя

Лечение геморроя в домашних условиях: советы, рецепты, свечи

Лечение геморроя народными средствами: домашние рецепты

Домашние мази от геморроя, приготовленные на основе лекарственных растений и натуральных компонентов, являются прекрасным средством для снятия воспалений и заживления трещин заднего прохода — частых спутников геморроя.

Мазь из ноготков календулы

  • Смешайте 5 граммов настойки календулы и 10 граммов вазелина.
  • Затем добавьте к смеси 70 %-ный медицинский спирт (пропорция:  на 10 г. сырья – 100 г спирта) и смазывайте геморроидальные шишки не менее 3 раз в день.

Мазь из масла нарцисса

  • Обладает хорошим обезболивающим эффектом.
  • Смешайте измельченные цветки нарцисса с растительным маслом и оставьте настаиваться в течение 18 дней.

Мазь из мумие

  • Возьмите 0,3 – 0,5 граммов мумие, разотрите пальцами до рагмягчения и смазывайте наружные геморроидальные шишки.
  • Если геморрой внутренний, вставляйте мумие в задний проход на всю ночь.
  • Параллельно принимайте мумие и вовнутрь – растворите 0,2 – 0,5 г. мумие в 2 ст.л. кипяченой воды и принимайте 1 раз в день натощак.

Мазь из прополиса

  • Хорошо снимает боль и воспаления. Возьмите 10 г. сухого очищенного и измельченного прополиса, добавьте к нему 100 г. разогретого на водяной бане сливочного масла (несоленого) и нагревайте в течение 10 минут на водяной бане.
  • Затем процедите горячую смесь через марлю и смазывайте ею 2 – 3 раза в день трещины и воспаленные шишки.
  • Мазь не втирайте, а намазывайте тонким слоем.

Клизмы при геморрое

Клизмы при геморрое из лекарственных растений очень эффективны, так как помогают снять воспалительный процесс в прямой кишке, зуд и неприятные ощущения. Но, учтите, что их нельзя применять при кровотечениях, эрозиях, язвах, трещинах слизистой оболочки прямой кишки и выпадениях геморроидальных узлов, чтобы не усугубить воспалительный процесс.

При лечении геморроя используются три вида клизм – очистительные, лекарственные из трав и масляные микроклизмы.

Очистительные клизмы

  • Хорошо удаляют газы и затвердевшие в результате запора каловые массы.
  • Их делают из простой кипяченой воды с температурой 37 – 38 °С.
  • Для большего очистительного эффекта можно добавить в воду на выбор 1 — 2 ст.л. поваренной или морской соли, 1 – 2 ст.л. глицерина или 1 стакан отвара ромашки на кружку Эсмарха.

Лекарственная клизма

  • При геморрое делается с помощью настоев из лечебных трав, ее делают только после очистительной клизмы.
  • Объем лекарственной клизмы, в отличие от очистительной, небольшой и не превышает 50 – 100 мл.
  • В качестве трав для настоев чаще всего используют цветки ромашки, семя льна, траву полыни, листья земляники и другие растения.

Клизма из отвара семян льна

  • 1 ст.л. семян залить стаканом кипятка и настоять 2 – 3 часа.
  • Вводить раствор в прямую кишку слегка подогретым микроклизмами по 50 мл.
  • Если кишечник сильно воспален, можно объем микроклизмы уменьшить наполовину, но вводить чаще.

Клизма из отвара ромашки

  • 2 ст.л. ромашки заварите 1 стаканом кипятка, настойте 1 час в закрытой посуде, затем процедите.

Отвар из листьев земляники для клизмы

  • 1 ст.ложку травы залейте стаканом кипятка, накройте плотной крышкой и настаивайте 20 минут.

Клизма с отваром полыни

  • 4 ст.л. травы залейте литром кипятка и варите на очень слабом огне 6 -7 минут.
  • Затем укутайте полотенцем и настаивайте 6 часов.

Отвар из сбора лекарственных трав для клизмы при геморрое

  • Смешайте 30 г. ромашки, 30 г. листьев шалфея, 30 г. семян конского каштана, 50 г коры дуба и 8 ст.л. листьев паслена.
  • Залейте 2 литрами кипятка и настаивайте в тепле 4 часа.
  • Клизмы с этим отваром хорошо снимают боль в анальном канале.

Масляные клизмы ставятся перед сном для облегчения стула при запорах и трещинах, так как растительное масло (льняное, оливковое, вазелиновое, подсолнечное) мягко обволакивает слизистую оболочку кишечника и помогает каловым массам легко скользить вниз. К подогретому до 37 — 40°С маслу (50 – 100 мл) можно добавить отвар ромашки или других рекомендованных выше трав.

Советуем также ознакомиться со статьей Лечебная физкультура — лучшая профилактика геморроя.

Компрессы, ванны, отвары трав и гирудотерапия при геморрое

Сидячие ванны при геморрое с использованием лекарственных растений приносят быстрое облегчение, хорошо успокаивают боль и воспаление в геморроидальных узлах. Они бывают холодными, горячими и паровыми.

Холодные ванны делают из прохладной воды. В таз или миску налейте 1 литр , добавьте туда несколько кристаллов марганцовки, до светло – розового окраса. Принимать такие ванны можно 2 раза в день, но продолжительность их не должна превышать 5 минут, чтобы не застудиться.

В горячих ваннах используются различные отвары лечебных трав  — коры конского каштана  (50 г коры на 1 литр кипятка, проварить 15 минут, настаивать 8 часов), а также любые сборы, рекомендованные выше для клизм.

При паровых ваннах геморроидальные узлы прогреваются горячим паром, что также дает замечательный обезболивающий эффект. В маленькое ведро или бидон налейте горячий лекарственный отвар и присядьте над паром, закутавшись теплым одеялом. Сидите до тех пор, пока не перестанет идти горячий пар.

В качестве быстрой помощи хорошо облегчают состояние больного холодные компрессы из ромашки или земляники. Приготовленный отвар нужно охладить в холодильнике около часа, затем смочить в нем салфетку и прикладывать к больным местам, меняя по мере необходимости. Вместо трав можно использовать кашицу из натертой моркови или свеклы.

В качестве внутреннего применения хорошо помогают от геморроя следующие отвары лекарственных трав:

  • горец почечуйный (геморроидальная трава). 2 ч.л. травы залейте 1/2 литра кипятка, проварите 15 минут на слабом огне и настаивайте 2 часа. Процедите и принимайте 3 раза в день по 1/4 стакана за полчаса до еды.
  • зверобой продырявленный. 1 ст.л. травы залейте стаканом кипятка, прокипятите 15 минут на слабом огне, процедите. Принимайте по 1/2 стакана трижды в день.
  • хвощ полевой. 2 ч.л. травы залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 1 час, затем процедите. Пейте мелкими глотками в течение дня.
  • сок из ягод красной рябины, к нему можно добавить мед или сахар. Принимать по 100 г . 3 раза в день, запивая водой.
  • противогеморроидальный чай из смеси лекарственных трав. Смешайте в равных пропорциях траву тысячелистника, кору крушины, корень солодки, плоды кориандра и александрийский лист. 1 ст.л. смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте до остывания. Процедите и принимайте по 1/2 стакана перед сном.

Гирудотерапия при геморрое

При помощи гирудотерапии (лечение пиявками) с давних времен в народной медицине  успешно излечивают даже запущенные стадии геморроя. Для этой цели на каждую геморройную шишку сажают пиявку. Когда последняя вдоволь насасывается крови, то отпадает, а шишка после этого постепенно засыхает.

Кроме того, пиявки, присасываясь к больному месту, выделяют со слюной в кровь больного человека биологически активные вещества, оказывающие хорошее лечебное воздействие на геморрой. Эти вещества способствуют разжижению имеющихся тромбов, замедляют свертывание крови и оказывают значительный противовоспалительный эффект.

Лечение геморроя далеко не простая задача. Чтобы полностью справиться с болезнью, недостаточно удалить воспаленные геморроидальные узлы и ликвидировать болевые симптомы. Прежде всего, нужно понять причины развития геморроя, чтобы не допускать их в дальнейшем.

В связи с этим очень важно соблюдать диету при геморрое и бороться с запорами – есть побольше овощей, фруктов, зелени и продуктов с высоким содержанием клетчатки; включать в свой рацион продукты разжижающие кровь; отказаться от жирного, жареного, копченого и мучного и пить достаточное количество воды (30 – 40 г на каждый килограмм веса тела).

Кроме того, необходимо отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь), вести активный образ жизни и регулярно выполнять комплекс лечебных физических упражнений от геморроя. яндекс

Vavada для вашего яркого времяпровождения Играйте с удовольствием в надежном казино Фри Плей Чистая и вкусная вода прямо к вашему дому Инструкция по игре в игровые автоматы для посетителей сайта вулкан.орг Как купить диплом училища и стать успешным профессионалом

Лента новостей