28.11.2016 2:33

Лепестковая диета 6 лепестков: отзывы, результаты, меню

Лепестковая диета 6 лепестков: отзывы, результаты, меню

Лепестковая диета 6 лепестков: отзывы, результаты, менюДиета 6 лепестков самый эффективный вариант монодиет

Диета 6 лепестков  (лепестковая монодиета) разработана шведским врачом -диетологом Анной Юханссон специально для людей, желающих сбросить лишние килограммы, не сильно ограничивая себя при этом в еде.

Данная система питания относится к группе неголодных, (таких же как Кремлевская, Дюкана, Аткинса, по группе крови),  но при этом имеет свои отличительные особенности.

По утверждения автора, если строго придерживаться ее рекомендаций, за сутки будет уходить  от  500 до 800 граммов лишнего веса.

Суть лепестковой диеты

Отличительная особенность и суть лепестковой диеты заключается в том, что, продолжаясь ровно шесть дней, она включает в себя грамотно подобранную комбинацию шести отдельных монодиет:

  • рыбную,
  • овощную,
  • куриную,
  • злаковую,
  • творожную,
  • фруктовую.

Перечисленные монодиеты нужно соблюдать в строгой последовательности  (каждый новый день – новая монодиета), ни в коем случае не меняя их местами и не смешивая продукты разных дней.

По мнению многих диетологов, все монодиеты обладают наиболее эффективным действием в течение первых 25 часов, нередко становясь после этого не только бесполезными, но и вредными, так как могут спровоцировать проблемы с пищеварением и обострение хронических заболеваний. В связи с этим диета шесть лепестков, предлагающая питаться монопродуктом в течение суток, является самым эффективным вариантом монодиет.

Кроме того, оригинальность данной методики в том, что она превращает нелегкий процесс похудения в увлекательную игру и переносится гораздо легче психологически, так как устраняет дискомфорт, нервозность и сохраняет позитивный душевный настрой:

  • Перед тем, как сесть на систему питания 6 лепестков, автор советует нарисовать 6-лепестковый цветок-ромашку, в котором каждый лепесток соответствует одному из шести дней и повесить его на видное место, лучше всего на дверцу холодильника.
  • На каждом лепестке напишите название монодиеты и количество потерянных граммов, а в конце каждого дня с наслаждением отрывайте часть ромашки, подводя черту прошедшему дню и настраиваясь на следующую победу над лишним весом.
  • Каждый оторванный лепесток – это отличный стимул и мотивация к продолжению борьбы с килограммами.

Лепестковая диета 6 лепестков: отзывы, результаты, менюМеню диеты 6 лепестков

Меню диеты 6 лепестков составлено таким образом, что белковые и углеводные дни чередуются между собой, обеспечивая тем самым раздельное питание, способствующее усиленному сжиганию жиров и снижению веса.

Благодаря схеме ежедневного белково — углеводного чередования, организм не успевает привыкнуть к монопитанию и перейти в режим энергосбережения, что происходит при многодневных монодиетах. Именно поэтому при данной системе похудения вес уходит равномерно и каждый день.

Так, рыбный день насыщает организм полезными жирами, следующий за ним овощной день способствует сжиганию жиров и обогащению углеводами. Затем, аналогично, куриный день восполняет запасы белка, злаковый день сжигает жиры, творожный день восполняет запас минеральных веществ, а фруктовый день сжигает жировые запасы.

Первый день рыбный (белковый)

  • Меню диеты 6 лепестков первого дня неспроста исключительно рыбное, так как рыба является наиболее усвояемым и низкокалорийным продуктом, способным подготовить организм к последующим монодиетам. Это происходит из-за  наличия в ней полезных полинасыщенных жирных кислот Омега-3, которые не преобразуются в подкожный жир, благодаря чему удается «усыпить» бдительность организма.
  • В первый день разрешается есть рыбу (300 – 500 г. в готовом виде) любых сортов (в том числе и жирную) в запеченном, вареном или тушенном виде с небольшим количеством соли, зелени и неострых приправ, а также рыбный бульон.

Второй день овощной (углеводный)

  • В этот день разрешается съесть 1-1,5 килограмма любых овощей (даже картофель в разумном количестве), которые нужно отваривать, тушить или запекать (но не жарить).
  • Овощная монодиета низкокалорийна и насыщает организм растительными углеводами, на переваривание которых требуется больше энергетических затрат, чем поступает с пищей. Благодаря этому начинается активное использование собственных жировых запасов.

Третий день  куриный (белковый)

  •  Разрешается съесть 500 г куриного филе, приготовленного с небольшим количеством специй, соли и зелени.
  • За третьи сутки также происходит значительное снижение веса, так как недостаток углеводов вынудит организм использовать жировые клетки для получения энергии.

Четвертый день злаковый (углеводный)

  • Злаковое меню состоит из каш (в день 200 граммов в сухом виде), а также семечек, отрубей, клетчатки и зерновых хлебцев.
  • Сложные углеводы, содержащиеся в этих продуктах, пойдут на восполнение запасов гликогена и заставят использовать жировую клетчатку для восполнения энергетических потерь.

Пятый день творожный (белковый)

  • Состоит из нежирного или обезжиренного творога (500 граммов в день), также можно выпить немного молока невысокой жирности.
  • Творожная диета обеспечит поступление высококачественного белка и восполнение запасов необходимых минеральных веществ.

Шестой день фруктовый (углеводный)

  •  Фруктовая монодиета разрешает употребление 1-1,5 килограммов фруктов в любом виде — сыром, запеченном и в виде соков.

Седьмой день — разгрузочный

  • На седьмой день меню диеты 6 лепестков можно сделать разгрузочным или начать новый цикл с первого дня.

Рецепты диеты 6 лепестков

Разнообразные рецепты диеты 6 лепестков позволяют приготовить из разрешенных продуктов питательные, вкусные и полезные блюда, которые сделают процесс похудения максимально комфортным и приятным.

Рецепты диеты 6 лепестков на рыбный день

Фрикадели из минтая с зеленью

  • Тушки минтая прокрутите на мясорубке, добавьте мелко нарезанный лук, укроп и петрушку. Хорошо перемешайте, добавьте соль, перец, скатайте шарики и выложите на противень.

Минтай запеченный

  •  Тушки минтая посолите, поперчите, выложите на противень, сверху положите веточки укропа и петрушки.

Кета на пару

  • Кету порежьте небольшими кусочками, посолите, поперчите и выложите на паровую подставку. На дно скороварки налейте немного воды и добавьте для ароматности веточки зелени. В процессе готовки переверните один раз.

Рецепты диеты 6 лепестков на творожный день

Творожный пудинг

  • Сварите манную кашу на молоке, все время помешивая, чтобы не было комочков ( на 70 мл. молока 30 г манки ).
  • Затем остудите ее и добавьте 100-150 г. творога и 10 г. изюма или кураги.
  • Тщательно размешайте, осторожно добавьте взбитый белок и выложите в смазанную маслом форму.
  • Выпекайте на несильном огне до образования румяной корочки (примерно 25 минут).

Творожная запеканка

  • Для приготовления понадобятся 1 яйцо, 2 пачки нежирного творога, 4 ст.л. нежирной сметаны, 1 ст.л. манной крупы и немного изюма.
  • Запекайте в разогретой до 180 °C  духовке.
  • Перед подачей полейте сверху сметаной.

Рецепты диеты 6 лепестков на злаковый  день

Овсяное печенье

  • 8 ст.л. овсяных хлопьев залейте горячим молоком ( 10 ст.л.), добавьте ванилин, 1/3 ч.л. соды (погашенной уксусом) и 1 ч.л. меда.
  • После того, как все настоится в течение 10 минут, выкладывайте на фольгу ложкой небольшие плоские печеньки и помещайте в разогретую духовку.

Духовые гречневые котлеты

  • Сварите гречку, остудите и перемелите блендером в паштет.
  • Добавьте соль, перец, приправы по вкусу, мелко нарубленную зелень, хорошо перемешайте или снова перекрутите блендером.
  • Сформируйте котлеты, выложите на противень и выпекайте в духовке при 180 °C около 20 минут.

Советуем также ознакомиться со статьей Гречневая диета.

Лепестковая диета 6 лепестков: отзывы, результаты, менюВыход после монодиеты и дополнительные рекомендации

Для того, чтобы сохранить достигнутые результаты после 6-лепестковой монодиеты, необходимо некоторое время питаться теми же продуктами, комбинируя их небольшими порциями и постепенно увеличивая калорийность рациона до 1400 — 1800 Ккал в сутки.

Если за время 6 дней вы не достигли желаемого веса, сделайте как минимум недельный перерыв полноценного питания, прежде, чем начинать следующий цикл. Это необходимо для того, чтобы дать организму передышку, ибо любые монодиеты не являются сбалансированными и при частом повторении могут причинить вред здоровью.

Выбирая продукты питания для каждого дня, обращайте внимание на их качество, свежесть и обработку, чтобы не допустить пищевого отравления. Злаки выбирайте только цельные, потому что при их обработке и шлифовке теряется значительная часть полезных витаминов, минералов и клетчатки, содержащихся в оболочке зерен; из овощей отдавайте предпочтение тем, у которых низкое содержание крахмала; с курицы снимайте кожу, а специи используйте только неострые.

На время соблюдения лепестковой монодиеты полностью откажитесь от сахара, шоколада, сладостей (кроме фруктов), консервантов и хлеба. Между приемами пищи побольше пейте – простой воды, травяных и зеленых чаев, отвара шиповника и минеральной воды без газа. И главное, помните – процесс похудения будет максимально эффективным и приятным, если вы будете физически активны и сохраните позитивный настрой.

Источник

Самое быстрое и надёжное такси в Вене Все свежие и актуальные новости города Воронеж Как сдавать однокомнатную квартиру посуточно Отдых в Крыму без посредников Играть в игровые автоматы бесплатно без регистрации в режиме DEMO

Лента новостей