27.11.2016 16:18

Народные средства лечения молочницы, ее симптомы, причины и профилактика

Народные средства лечения молочницы, ее симптомы, причины и профилактика

Эффективно лечение молочницы содой и йодом

Молочницей, или кандидозом называется инфекционное заболевание, вызываемое дрожжеподобным грибом Candida.

Хотя молочницу традиционно принято считать инфекцией женских половых путей, она способна поражать мужчин и даже детей, потому что этот гриб может жить не только во влагалище, но и в кишечнике и ротовой полости.

Причины возникновения молочницы

Кандида есть в организме у каждого человека и является условно — патогенным грибом, то есть долгое время никак себя не проявляет, а вызывает заболевание лишь тогда, когда получает благоприятные условия для активного размножения.

Поэтому, прежде чем лечить молочницу, вы должны понять, что ее появление сигнализирует о снижении иммунитета, при котором защитные силы организма ослабевают и не могут подавить рост микроорганизмов. В результате этого снижается количество полезных бактерий, а их место занимают патогенные микроорганизмы.

Очень часто возникновению молочницы способствуют:

  • различные инфекционные заболевания,
  • прием антибиотиков,
  • эндокринные заболевания, например, сахарный диабет,
  • прием гормональных контрацептивов,
  • дисбактериоз кишечника, оперативные вмешательства.

Из второстепенных факторов можно отметить: ношение тесного синтетического белья,

  • стрессы,
  • смену климата,
  • несбалансированное питание, в частности злоупотребление сахаросодержащими продуктами, потому что сахар и дрожжи способствуют росту грибов.

Молочница коварна тем, что способна легко проникать в соседние органы, чаще всего в мочевыделительную систему и желудочно — кишечный тракт, вызывая сбои в их работе. Например, проникновение кандиды в кишечник вызывает тяжелую форму дисбактериоза, симптомами которого являются понос, метеоризм и белые хлопья в стуле.

Ошибочно думать, что кандидозом можно заразиться только половым путем — заражение может произойти также при орально-генитальных и бытовых контактах, а также передаться плоду от матери во время родов (в 70% случаев).

Симптомы и формы молочницы

Наиболее частые симптомы молочницы:

  • появление творожистых выделений из влагалища;
  • зуд и жжение наружных половых органов;
  • боль при половом акте и мочеиспускании;
  • иногда появляется неприятный кисломолочный запах.

Следует отметить, что при заболевании молочницей симптомы есть всегда, но они могут быть столь слабо выраженными, что некоторые женщины не обращают на них внимания и считают себя полностью здоровыми.

В зависимости от выраженности симптомов различают три формы молочницы:

  • Носительство наблюдается у женщин с хорошим иммунитетом. При этой форме молочницы, как правило, отсутствуют жалобы и характерные симптомы. Если количество патогенных грибов незначительно, а рост их сдерживается полезной микрофлорой влагалища, заболевание не возникает и лечение не требуется.
  • Острая форма молочницы начинается, как правило, зудом и жжением во влагалище, а также характерными творожистыми выделениями и отеками слизистых оболочек. Острая форма требует качественного лечения, потому что при лечении неподходящими препаратами или неправильными дозировками она может принять хроническое течение.
  • Хроническая форма наблюдается у 2-3 % женщин. При этом симптомы молочницы на время затихают, создавая иллюзию полного выздоровления, но через некоторое время возникают вновь, причем длятся очень долго, иногда по несколько месяцев, а рецидивы могут возникать по 4 и более раз в год.

Диагностика и лечение молочницы

Молочница, к счастью, не является опасным заболеванием и при правильно поставленном диагнозе хорошо поддается лечению. Но, в связи с тем, что симптомы молочницы очень похожи на симптомы других мочеполовых заболеваний, женщины часто само ставят себе диагноз и занимаются самолечением, используя народные средства от молочницы без консультации с врачом. Этого делать не стоит, чтобы не навредить своему здоровью и не приобрести хроническое заболевание.

Поставить правильный диагноз и посоветовать как лечить молочницу может только врач после микроскопического и бактериологического исследования. Современные методы диагностики позволяют не только выявить  конкретный вид грибка, но также выяснить, каким именно противогрибковым препаратом наиболее эффективно проводить лечение. Без этого лечение будет не только неэффективным, но и с большой вероятностью повторных рецидивов.

Поскольку кандидоз является инфекцией, то и лечить его нужно так же, как и любое инфекционное заболевание, то есть сначала избавиться от грибка, затем проконтролировать его уничтожение и исключить повторное заражение.

При своевременном обращении к врачу при легком течении заболевания в большинстве случаев достаточно местного лечения свечами, кремами или внутривагинальными противогрибковыми таблетками.

Для того, чтобы внутривагинальные средства действовали наиболее эффективно, вводите их как можно глубже во влагалище и не вставайте сразу, а полежите 20-30 минут, чтобы лекарство не вылилось наружу, а успело впитаться в слизистую оболочку. Если врач назначил одноразовый прием лекарств, старайтесь использовать их перед сном.

Молочница при беременности

Многие женщины впервые сталкиваются с молочницей при наступлении беременности, что вполне объяснимо, так как в организме будущей мамы происходит активная гормональная перестройка, в результате чего изменяется кислая среда во влагалище и снижается иммунитет. Молочница для беременных опасна, прежде всего тем, что почти в 70% случаев грибок передается от матери новорожденному в процессе родов.

Но, нужно отметить, что она представляет опасность для ребенка лишь в том случае, если ее не лечить. Если же молочница диагностируется вовремя, то при помощи безопасных местных препаратов она успешно лечится. Женщинам, ранее перенесшим молочницу и планирующим беременность, врачи советуют заранее обследоваться на наличие очагов инфекций в организме и пройти лечение до первых попыток забеременеть, чтобы избежать возможных рецидивов.

Народные средства лечения молочницы

Народные средства лечения молочницы, ее симптомы, причины и профилактика

Лечение молочницы народными средствами: рецепты

Часто врачи, параллельно с таблетками, рекомендуют использовать народные методы лечения молочницы, прежде всего спринцевания настоями и отварами лекарственных трав. Вот одна из эффективных «бабушкиных» схем:

  • На ночь сделать спринцевание следующим настоем – к 1 ч.л. масла календулы добавить 2 капли масла чайного дерева. Раствор лучше вводить шприцом без иглы.
  • Утром проспринцеваться настоем трав. Смешать 1 ст.л. коры дуба, 1 ст.л. ромашки, 1 ст.л. шалфея и 3 ст.л. крапивы. Взять 2 ст.л. полученной смеси, залить 1 л. кипятка и настаивать всю ночь. Утром процедить и использовать для спринцевания.
  • Можно спринцеваться также настоем из календулы и ромашки. 1 ст.л. ромашки и 2 ст.л. календулы залить 1 литром кипятка и оставить на ночь. Утром процедить.
  • Сделайте тампон из марли, пришейте к нему толстую нитку, чтобы не оторвалась, смочите тампон в обезжиренном кефире, введите глубоко во влагалище и оставьте на ночь. Утром сделайте спринцевание настоем ромашки. Обычно зуд исчезает после нескольких процедур, но нужно продолжать лечение и сделать не менее 7 раз.
  • Хорошо помогают ванночки из лекарственных трав. Смешайте равные части ромашки, календулы, шалфея, тысячелистника, можжевельника, почек тополя и березы, эвкалипта. 2 ст.л. залить 1 л. кипятка, настоять в термосе все ночь и применять для местных ванночек перед сном.
  • Подмывание отваром лекарственных трав. Смешайте лаванду, череду, крапиву и кору дуба (пропорции 1 : 1,5 : 2 : 3), залить 1 ст.л. сбора 150 г кипятка, настойте в тепле 2 часа, процедите, долейте еще 150 г кипятка и подмывайтесь перед сном.

Лечение молочницы содой и йодом

Лечение молочницы содой и йодом является одним из самых распространенных и эффективных методов лечения в домашних условиях, используемый многими женщинами в качестве «скорой» помощи при первых же признаках инфекции.

Успешное лечение молочницы содой объясняется тем, что щелочная среда (содовый раствор) губительна для грибка кандиды. Несмотря на то, что облегчение наступает очень быстро, лечение нужно обязательно продолжать в течение двух недель, потому что внешние проявления — это всего лишь верхушка айсберга, ведь грибок поражает слизистую оболочку влагалища и кожу очень глубоко.

Народные целители, рекомендующие лечение молочницы содой и йодом, для скорейшего выздоровления советуют проводить как можно чаще спринцевания влагалища содой, по возможности каждые несколько часов, так как содовый раствор хорошо вымывает обильные творожистые выделения. Раствор для спринцевания готовится из расчета 1 ч.л. соды на литр кипяченой воды, причем нужно именно спринцеваться, так как простое подмывание не даст никакого эффекта.

Кроме того, перед сном нужно делать местные сидячие содовые ванночки:

  •  1 ст.л. пищевой соды растворите в 1 литре теплой кипяченой воды и добавьте 1 ч.л. йода.
  • Налейте в таз и посидите в нем 20 минут.
  • Раствор не выливайте, слейте в банку, на следующий день вылейте его в таз и добавьте снова 1 ст.л соды, 1 ч.л йода и 1 литр кипятка.
  • Такие ванночки повторяйте ежедневно в течение не менее недели.

Профилактика молочницы

После окончания лечения молочницы противогрибковыми препаратами необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища, а также устранить основные причины, повлекшие за собой развитие заболевания.

  • Врачи советуют для восстановления полезной микрофлоры включать в свой ежедневный рацион специальные йогурты, а также сухие и жидкие лакто- и бифидобактерии. Необходимо исключить бесконтрольный прием антибиотиков и других препаратов, губительно действующих на микрофлору и, как следствие, приводящих к дисбактериозу и молочнице.
  • Люди, вынужденные по состоянию здоровья постоянно принимать гормональные препараты или иммунодепрессанты, а также перенесшие лучевую или химиотерапию, губительную для микрофлоры, находятся в группе риска развития кандидоза. С профилактической целью таким пациентам под контролем врача следует проводить профилактику противогрибковыми препаратами и витаминотерапию.
  • Не находитесь долго в мокром купальнике, так как этим вы создаете идеальные условия для развития грибков, по этой же причине не парьтесь летом в колготах. После водных процедур вытирайте насухо половые органы и не пользуйтесь чужими мочалками и другими средствами гигиены. Кроме того, избегайте купания в бассейнах с хлорированной водой и использования туалетной бумаги с красителями.
  • Не последнюю роль в профилактике молочницы играет правильное питание. Необходимо исключить из своего меню сладкие, жирные и сдобные продукты, включая как можно больше фруктов, овощей, каш, зелени и особенно кисломолочных продуктов.
  • У долгожителей Абхазии и Азербайджана, благодаря традиционному употреблению в пищу кисломолочных продуктов, микрофлора кишечника по своему составу идентична микрофлоре здоровых детей, которой не страшна никакая молочница.
  • Как известно, губительное действие на микрофлору оказывает алкоголь и никотин, причем даже пассивное курение сильно ослабляет иммунитет и может спровоцировать возникновение молочницы.
Где пройти тренинг ораторского искусства Лучшие услуги по шиномонтажу и автомойке автомобиля Широкий ассортимент качественных медицинских товаров для диабетиков Гранитный щебень фракции 40 70 Все для зимней рыбалки

Лента новостей