23.11.2016 13:00

Ученые рассказали, как эволюция помогла женщинам жить дольше мужчин

Ученые рассказали, как эволюция помогла женщинам жить дольше мужчин

Ученые рассказали, как эволюция помогла женщинам жить дольше мужчин

Дарем (Великобритания), 23 ноября. Женщины генетически запрограммированы на более продолжительную жизнь, чем мужчины, считают ученые из Университета Дьюка.

Генетики полагают, что менее продолжительная жизнь мужчин по сравнению с женщинами связана с наличием только одной Х-хромосомы, что делает сильную половину человечества более уязвимыми к мутациями. «Возможно, в этом виновата склонность мужчин вступать в конфликты. Если мы найдем причину, то сможем помочь мужчинам догнать нас», — комментирует свою находку Сьюзан Албертс.

Известно, что исследователи проанализировали продолжительность жизни представителей обоих полов за последние 250 лет, а также ознакомились с историями болезней миллиона человек из Европы, Азии и стран Африки. Ученые пришли к выводу, что в среднем европейцы в 19 веке жили не более 36 лет, в 21 веке продолжительность жизни увеличилась до 80 лет. Однако, несмотря на прогрессивную медицину, женщины по-прежнему живут на несколько лет дольше, чем мужчины.

Источник

Как правильно выбрать вытяжку на кухню Полное бухгалтерское сопровождение автосервисов Ремонт квартир «под ключ» - заходи и живи Легальные пари на спорт Все свежие и актуальные новости города Воронеж

Лента новостей