03.07.2017 7:09

Болеющим гриппом беременным женщинам пообещали особенных детей

Болеющим гриппом беременным женщинам пообещали особенных детей

Американские и норвежские ученые показали, что наличие у женщины во время беременности гриппа может в два раза повысить вероятность рождения у нее ребенка с расстройством аутистического спектра. Соответствующее исследование опубликовано в журнале mSphere, о нем сообщает Колумбийский университет (США).

Работу ученых от аналогичных исследований отличает анализ лабораторно подтвержденных случаев гриппа у беременных женщин, а не только данных медицинской документации. Всего эксперты изучили анкеты и образцы крови 338 матерей из Норвегии, позднее родивших детей с расстройством аутистического спектра. В контрольную группу входили 348 женщин, которые во время беременности не болели.

Специалисты отмечают, что полученный ими результат является статистически незначительным. «Матерям не следует делать вывод, что наличие инфекции во время беременности означает, что у ребенка будет аутизм. Она может быть просто одним из факторов риска», — считает соавтор исследования Ян Липкин.

Тем не менее, если результат верен, то причиной развития у потомства расстройств аутистического спектра может быть, по мнению авторов, реакция иммунной системы матери на заболевание, которая сказывается на головном мозге плода во время фетального периода беременности.

Что такое кислородный концентратор Меловые краски скрасят вашу жизнь Продажа и аренда биотуалетов Как правильно варить кофе? Свадьба мечты в Италии

Лента новостей