24.04.2017 16:01

Китайский робот-женщина провалил первое интервью

Китайский робот-женщина провалил первое интервью

Специалисты Научно-технологического университета города Хэфэй (Китай) организовали для американского журналиста Кевина Келли (Kevin Kelly) интервью с человекоподобным роботом Цзя Цзя (Jia Jia). Гуманоид не смог ответить ни на один вопрос, пишет газета The South China Morning Post.

Интервью проходило по Skype на английском языке. На вопрос, где находится Великая Китайская стена Цзя Цзя ответила просто «Китай». Также она не смогла назвать количество букв в английском алфавите, а при попытке поддержать диалог об искусственном интеллекте ответила нечто несвязное. Все ответы сопровождались длительными задержками.

На создание робота у инженеров ушло около трех лет. Руководитель группы Чэнь Сяопин (Chen Xiaoping) уверен, что многие вопросы были довольно сложными и, по его мнению, Цзя Цзя давала «хорошие ответы». Однако зрители, наблюдавшие за разговором гуманоида с журналистом, выразили разочарование и удивись тому, что она отвечает хуже голосовых ассистентов Alexa и Siri.

«Робот-богиня» Цзя Цзя была представлена в апреле 2016 года. Робот запрограммирован на общение с людьми, подключается к различным облачным сервисам и почтительно склоняет голову перед собеседниками. Этот же коллектив ранее разработал служебного робота Кецзя, который занял первое место в чемпионате RoboCup 2014 года.

Российский мультсериал вошел в число лучших в Каннах Мебель для дома и квартиры Лучшее измерительное оборудование и не только Транспортные услуги: безопасные ж/д перевозки Удобный выбор врачей и клиник в Москве

Лента новостей