04.04.2017 12:00

Королевский астроном рассказал о мире инопланетян

Королевский астроном рассказал о мире инопланетян

На фото: Мартин Рис.

Британский королевский астроном сэр Мартин Рис в интервью изданию The Conversation описал образ инопланетян, с которыми, вероятно, когда-то столкнется человечество.

По мнению ученого, инопланетяне являются разумной формой органической жизни и отстают в развитии от человека, либо представляют собой роботов с высокоразвитым искусственным интеллектом.

«Я думаю, что если мы обнаружим инопланетный разум, он не будет таким, как мы. Он будет некоторого рода электронной сущностью», — сказал астроном.

По мнению Риса, человечество в настоящее время находится в стадии перехода между этими двумя формами разума и, скорее всего, будет вытеснено роботами. «Другими словами, период времени, занятый органическим интеллектом, — это просто тонкая полоска между ранней жизнью и долгой эрой машин», — сказал Рис, добавив, что подобная эра может просуществовать миллиарды лет.

Отвечая на вопрос о своих религиозных убеждениях, королевский астроном заявил, что считает себя «культурным христианином».

«Лично у меня нет никаких религиозных убеждений. Но я описываю себя как культурный христианин в том смысле, что я воспитывался в Англии и английская церковь была важной частью воспитания. Если бы я родился в Иране, я бы, вероятно, ходил в мечеть», — сказал ученый.

Британский физик и астроном Рис занимает должность президента Лондонского королевского общества. Ученый известен исследованиями реликтового излучения и квазаров. Летом 2016 года он заявил, что современная научная картина мира может быть на грани революции. Рис связал это со своей уверенностью в том, что теория множественных больших взрывов справедлива.

Технология ультрафиолетовой печати: как она работает и какие материалы используются Игровые слот-автоматы онлайн в уникальном клубе Азино777 Стекло для смелых решений в интерьере Риск и адреналин в онлайн игровом клубе НетГейм Бизнес-центр класса А «Феррум» в Санкт-Петербурге

Лента новостей