21.03.2017 15:00

Найден древнейший участок земной коры

Найден древнейший участок земной коры.

Канадские и американские геофизики обнаружили самый древний участок литосферы, находящийся на поверхности Земли. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science.

Древнейший приповерхностный участок литосферы находится на территории Канадского щита, занимающего северную половину Северо-Американской платформы (в том числе Гренландию). Обнаруженные на ней образцы содержат компоненты, возраст которых оценивается в 4,2 миллиарда лет. Это означает, что они сформировались спустя 200 миллионов лет после рождения Земли.

К подобным выводам ученые пришли, проведя датировку изотопов самария и неодима в гранитных породах, найденных на территории Канадского щита.

Исследованные образцы, по мнению авторов, представляют собой фрагменты одной из древнейших частей литосферы, сохранившихся с момента ее формирования. Данные материалы должны помочь прояснить историю древней Земли.

Все свежие и актуальные новости города Воронеж Игровые слот-автоматы онлайн в уникальном клубе Азино777 Камеры видеонаблюдения с памятью Какие преимущества есть в России при обращении за услугами частного детектива перед обращением в полицию Отличное обслуживание и новейшие технологии лечения зубов

Лента новостей