26.07.2017 15:25

Найдены новые гигантские кометы

Найдены новые гигантские кометы

Американские астрономы обнаружили, что долгопериодических комет, ядро которых в диаметре достигает не менее километра, примерно в семь раз больше, чем считалось ранее. Соответствующее исследование опубликовано в Astronomical Journal, кратко о нем сообщает НАСА.

Специалисты также подсчитали, что долгопериодических комет (то есть с периодом обращения вокруг светила от 200 лет) в среднем в два раза больше, чем аналогичных небесных тел, движение которых определяется гравитационным влиянием Юпитера. Последние объекты вращаются вокруг Солнца с периодом около 20 лет.

Уточнить число авторам удалось после того, как были проанализированы данные, полученные инфракрасным телескопом WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer). Специалистам впервые удалось оценить размеры ядер долгопериодических комет, которые, как правило, скрываются комой — туманной газопылевой оболочкой небесного тела.

Химический состав комет практически не изменился с момента формирования Солнечной системы. Часть воды попала на Землю, вероятно, с данных небесных тел. Их исследование позволяет понять раннюю историю планеты.

Поиск авиабилетов aviaskan.ru Сантехника Migliore от интернет-магазина «Купи-сантехнику.рф» «Сладкая женщина» - несчастная жизнь по собственной вине Отличное место для игры на деньги в интернете Фергюсон остался недоволен гонораром за сорванный бой против Нурмагомедова

Лента новостей