08.06.2017 15:08

Названо количество воды в гигантском подземном океане

Названо количество воды в гигантском подземном океане

Международный коллектив геологов оценил содержащиеся в гигантском подземном океане Земли запасы воды. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science Advances, кратко о нем сообщает New Scientist.

На глубине от 410 до 660 километров под поверхностью Земли, в слое, который отделяет верхнюю мантию от нижней, содержится, согласно оценкам ученых, столько же воды, сколько и в Мировом океане.

Расчеты специалистов основаны на имитации условий, в которых находятся минералы, в частности рингвудит, в мантии планеты. Оказалось, что включение воды в данный минерал (1-2 процента по массе) придает ему наблюдаемую вязкость.

В марте геохимики из России, Франции и Германии обнаружили на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли океан архейского периода (возрастом 2,7 миллиарда лет), объем которого (но не масса), по их оценкам, в разы превышает размеры Мирового океана. Огромный водоем расположен под земной корой и сформирован в древности в условиях высоких давлений и температур (1530 градусов Цельсия). Вода в нем заключена в кристаллическую структуру минералов.

Лучшие фильмы всех времен для загрузки торрентом Керамогранит, искусственный камень и кварцевый агломерат для отделки Программа учета финансов и контроля кадров на любое устройство Быстрый и качественный ремонт компьютера Инструкции к лекарственным препаратам и новости медицины

Лента новостей