23.05.2017 15:19

Названы сроки последнего пуска мощнейшей в мире ракеты

Названы сроки последнего пуска мощнейшей в мире ракеты

На фото: Delta 4 Heavy.

Мощнейшая в мире действующая ракета Delta 4 Heavy последний раз будет запущена в 2023 году. Об этом глава космического командования ВВС США генерал Джей Реймонд рассказал на заседании комитета по вооруженным силам палаты представителей Конгресса, сообщает издание Space News.

Глава Национального управления военно-космической разведки США Бетти Сапп, присутствовавшая на мероприятии, отметила, что ракета будет использоваться для вывода на орбиту спутника-шпиона и других разведывательных миссий.

Всего Delta 4 Heavy стартует шесть раз в интересах Пентагона и один — с научной станции Solar Probe Plus для НАСА. Носитель Delta 4 Medium, представляющий собой облегченную версию ракеты, запустят три раза, последний — в 2019 году.

На заседании комитета также отметили, что в США ведутся работы по созданию ракет, способных заменить Delta 4 Heavy, — прежде всего Falcon Heavy (носитель компании SpaceX должен быть запущен в 2017 году) и New Glenn (первый старт ракеты компании Blue Origin запланирован на 2020-й). Также на 2019 год намечен пуск ракеты Vulcan (фактически Atlas 6), которая будет оснащена исключительно американскими двигателями и придет на смену Atlas 5 с российским РД-180.

Семейство Delta IV представлено пятью носителями. Мощнейшая версия Delta IV Heavy, способная выводить на низкую околоземную орбиту до 28,8 тонны полезной нагрузки, — самая дорогая ракета на планете (ее пуск оценивается в 400 миллионов долларов). Всего начиная с 2004 года было произведено девять стартов Delta IV Heavy, из них один — лишь частично удачный. Все двигатели данной ракеты изготовлены американской компанией Aerojet Rocketdyne.

Услуги перевода в Москве Строительство и ремонт быстро и качественно Регистрация и выдача документов на деятельность ГОУ и ПГУ Игровые слот-автоматы онлайн в уникальном клубе Азино777 Стильные двери для квартиры

Лента новостей