24.10.2016 12:26

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Умный браслет от компании Xiaomi пользовался повышенной популярностью с момента выхода еще первой модели. Сначала первое поколение, потом его легкая модификация Mi Band 1S и вот сейчас Mi Band 2. Все они наделали много шума среди любителей необычных девайсов из Поднебесной. И хотя в моем понимании данные браслеты были не более чем игрушкой, то после данного обзора я могу с уверенностью сказать, что это игрушка с достаточно интересными «плюшками».

Распаковка

В видеоролике вы сможете увидеть комплектацию устройства и мои первые впечатления от использования Mi Band 2 и умных часов No.1 D6.

Дизайн

Маленький OLED дисплей размером 0,42-дюйма с сенсорной панелью и круглой сенсорной кнопкой, которая выделяется своим необычным переливающимся рисунком…

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

…как влитой «внедряется» в ремешок, созданный из двух материалов:

  • термопластичного эластомера;
  • алюминия.

Как вы думаю догадались последний материал используется только в застежке, которая с видимой стороны имеет рисунок аналогичный сенсорной кнопке на дисплее (фото справа), а с другой — это такой себе грибок (фото слева), который надежно заходит в предназначенные для него отверстия.

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?Сзади на капсуле с дисплеем мы видим датчик, который отвечает за измерение пульса (в процессе измерения загораются два зеленых индикатора) и контролирует наше состояние во время сна. Чуть ниже мы видим логотип компании Xiaomi — Mi.

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Если же извлечь умную капсулу, то вы увидите вот такую «симпотишную» болванку, с двумя выведенными наружу контактами, для подключения зарядного устройства (фото, крайнее справа).

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Удобство использования

Достаточно тонкий ремешок браслета и вес всего 7 грамм — абсолютно не чувствуется на руке. Благодаря таким размерам и материалу ремешка, рука под ним не потеет.

Надежность соединения застежки достаточно высокая, по крайней мере, за время использования браслета у меня и членов моей семьи (да, этот браслет тестировал не только я, но и жена, а также старший ребенок :)) нареканий не было.

Очень важным и грамотно реализованным преимуществом данного устройства является стойкость к воде и пыли. Вам не нужно думать о том — снимать ли мне браслет когда я иду в душ, забрызгаю ли я его во время мытья рук и т.д и т.п. Конечно нырять в воду, или рыть им песок, не стоит — хотя…можно будет попробовать. ?

Время

Первое что мы хотим от носимого на руке устройства — увидеть время. С этим заданием браслет справляется на ура и даже больше. Увидеть время мы можем двумя способами:

  • нажав на сенсорную кнопку;
  • подняв руку на уровень глаз.

Если с первым способом все ясно и проблем с ним не возникает, то второй…конечно, он очень удобен днем, но ночью — стоит вам повернуться чтобы удобнее обнять свою жену, подружку или подушку, как темноту тут же рассекает индикатор часов. Но об этом я уже рассказывал в распаковке.

Шаги

Сколько шагов вы сделали за сутки сможете увидеть на дисплее браслета. У меня еще за время распаковки возникли смутные сомнения — насколько правдива информация отображаемая на экране Mi Band 2?!

Сейчас могу точно сказать — данные не являются точными. За время тестирования (хождение туда сюда по квартире) он добавлял мне постоянно то 5, то чуть меньше, лишних шагов и «договорится» с ним я не смог. Конечно, если совсем не придираться (подумаешь насчитает он на 100-20 шагов больше чем есть на самом деле) то для приблизительного подсчета совершенных телодвижений такой девайс вполне сгодится.

С другой стороны, за время пробежки я попытался сравнить его показания с более точным в этом плане No.1 D6 и здесь у меня нареканий по подсчитанных шагах, или по «пройденных» километрах нет.

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

А вот самым интересным и важным дополнением к данному браслету есть приложение Mi Fit. Вот здесь, после синхронизации браслета со смартфоном хранится и подсчитывается вся самая важная информация.

И про пройденный путь здесь можно узнать достаточно много. Первый слева скриншот появляется сразу после запуска приложений. Там вы видите подробную информацию о пройденных шагах, за сутки (в нашем случае 2445 шагов), расстояние (1,4 км) и количество сожженные килокалории. Больше того, на 3-ем слева скриншоте мы видим подробную информацию — когда именно вы ходили, или бегали и сколько при этом сожгли драгоценных калорий.

Это очень удобно, если вы хотите узнать сколько можно съесть пирожков, после занятий бегом, или любым другим видом интенсивной нагрузки. ?

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Пульс

Здесь все также неоднозначно. Измеряет он его достаточно быстро (по сравнению с теми же No.1 D6), приблизительно за 10 секунд  двумя способами:

  • при помощи браслета;
  • при помощи приложения (заходите в «Пульс» и нажимаете внизу экрана «Измерить).

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Так вот при измерениях данного показателя при помощи браслета он не всегда выдает результат с первого раза, иногда приходится делать замеры несколько раз.

Если делать замеры через приложение, то ошибочных срабатываний нет, но в сидячем положении (при написании данного обзора) я сделал три замера, один за другим и получил три совершенно разных результата (хотя может быть это вполне нормально?!).

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти? Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Сон

Этот параметр был самый интересный для меня лично, но описывать тут особо нечего. Все и так видно по сделанным ниже скриншотам. Браслет подсчитывает сколько часов вы были во сне, ваш медленный и быстрый сон и даже время пробуждения показывает. Данная информация отображается только в приложении, на смартфоне.

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти? Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Вес и цели

И даже свой вес вы сможете проконтролировать с приложением от Xiaomi. Не переживайте, встроенных весов в браслете нет, и все изменения веса вам придется вводить вручную. Но я более чем уверен, что для кого-то, этот параметр может быть достаточно важным дополнением.

Кроме этого вы сможете сами задать свои цели в виде активности и желаемого веса, после чего смартфон будет отображать еще и достижения, а также каждый день напоминать — достигли ли вы нужного показателя (читать прошли ли нужные n-шагов), или нет.

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти? Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Оповещения и будильник

Чем же еще может помочь вам браслет?! Ну конечно же оповестить о входящем звонке — вибрацией и соответствующим значком на экране. В настройках кроме этого вы можете увидеть оповещения о событиях в других приложениях и о пришедшем смс, но сколько я не ждал, таких оповещений мой умный браслет мне не выдавал.

Аналогичная ситуация и с оповещением о бездействии, за время тестирования напоминаний о долгом сидении не было вообще, хотя в настройках я предварительно указал — «напомнить что я долго пялюсь в монитор через 1 час». Видимо движения глаз по монитору он тоже считает активностью? ?

А вот приятным и достаточно важным моментом является будильник. Он настолько нежно и грамотно заставляет вас наконец оторваться от своей подушки, при помощи настойчивой вибрации, что сопротивляться, при всем желании — не получается.

Еще вы сможете с помощью браслета разблокировать экран своего смартфона, но для того чтобы это сделать придется провести ряд манипуляций со смартфоном (крайний справа скрин).

Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти? Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?  Обзор Xiaomi Mi Band 2, а вы хотите знать сколько шагов вам осталось пройти?

Выводы

Такой умный браслет действительно может стать надежным помощником в стремлении быть более активным, чем когда-либо вы были. Конечно, он пока не справляется со своими задачами на все 100 %, но может быть это будет исправлено в следующих обновлениях, а может быть и в следующих версиях браслета — для меня это уже не так важно.

Мое личное мнение — пока, это просто игрушка, которой прикольно попользоваться и отдать детям на растерзание, вот они точно будут рады носить такой умный браслет и с умным видом рассказывать сколько шагов они сделали за день, как они выспались и т.п. Да и погрешность в пройденных шагах, с которой это все становится немного похожим на сказу, ни капельки их не смутит. Уверен в этом ?

Первый обзор

Мастерская по изготовлению шедевров из стекла и зеркал Инструкции к лекарственным препаратам и новости медицины Ликвидация ООО – выгодные условия Все свежие и актуальные новости города Воронеж Новосибирской Центр Профилактики – лечение алкозависимости

Лента новостей